Предложения для народной программы «ЕР» внесли общественники Владивостока

Среди приоритетных тем – волонтерство и социализация детей-инвалидов

14:01, 22 июля 2021 Общество
IMG_8146.JPG
Фото: Единая Россия

Развивать систему поощрения для волонтёров и создавать новые условия для социализации детей-инвалидов - работу в этих направлениях считают важной владивостокские общественники. Их предложения прозвучали в рамках круглого стола, посвященного сбору предложений для народной программы партии - в перспективе идеи активистов приморской столицы могут войти в региональные и федеральные программные документы «Единой России», сообщает РИА VladNews.

Отметим, что сейчас проект программы обсуждается в регионах и дорабатывается - окончательный его текст будет принят в августе. Он формируется с учетом мнения и пожеланий граждан, представителей общественных организаций, объединений.

Встреча с активистами общественной жизни состоялась на открытом воздухе - в Игнатьевском сквере приморской столицы - под руководством секретаря Владивостокского отделения «Единой России», краевого парламентария Александра Щербакова.

Сегодняшний день трудно представить без деятельности волонтеров, но система их поощрения всё еще не развита должным образом, и ее нужно совершенствовать - об этом заявил заместитель регионального руководителя общественного движения «Волонтеры Победы» Георгий Оданец.   

По его словам, волонтерам необходимо регулярно повышать свой уровень компетенции, а для этого нужно участвовать в форумах, слетах и стажировках – в том числе, и на региональном уровне. Достойными мотиваторами для добровольцев стали бы различные льготы и программы лояльности, дающие возможность бесплатно посещать выставки, театры и спортивные мероприятия.

Также в числе актуальных предложений Георгий Оданец акцентировал внимание на формировании в вузах особой системы баллов для волонтеров-абитуриентов.

Ряд предложений уже оформлен для включения в Народную программу Партии - речь идет об увеличении субсидий НКО, занимающихся волонтёрской деятельностью, разработке единого порядка приобретения волонтёрского статуса со льготами на бесплатный проезд в муниципальном транспорте и правом на бесплатное посещение культурных и спортивных бюджетных учреждений.

Другой важной темой встречи стала социализация детей-инвалидов. В рамках своего выступления депутат Думы Владивостока, член фракции «Единая Россия» Людмила Таран призвала аудиторию обратить внимание на внеучебное время ребят с ограниченными возможностями здоровья – к сожалению, оно нередко остается неохваченным, а школьникам после уроков требуется общение со сверстниками.

Все предложения, которые прозвучали в ходе круглого стола, будут учтены при формировании народной программы партии.

Фото: Единая Россия

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!