Полиция накрыла мошенников, которые подделывали прививочные сертификаты

Поддельные сертификаты и результаты тестов ПЦР рассылали по всему краю

17:21, 18 июля 2021 Происшествия
pexels-rodnae-productions-7092518.jpg
Фото: www.pexels.com

Полиция установила, что группа граждан арендовала офисное помещение в Артеме. Злоумышленники готовили фальшивые документы: медицинские книжки, результаты исследований на COVID-19 и сертификаты о вакцинации от COVID-19. На документах ставили печати несуществующих медицинских организаций. Фальшивые документы доставляли курьерской службой в запечатанных конвертах в разные населенные пункты края.

В рамках уголовного дела обыски прошли в офисных помещениях в городах Владивосток, Уссурийск, Артем. Так же полицейские обыскали автомобили и жилье подозреваемых.

По факту подделки, изготовления или оборота поддельных документов дознавателем Отдела МВД России   по г. Уссурийску   возбуждено уголовное дело по статье 327 УК РФ.

Подделка любых официальных документов, в том числе сертификатов, является преступлением, предусмотренным статьей 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот  поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков». Санкция статьи предусматривает ответственность вплоть до лишения свободы сроком до двух лет.

Приобретение и использование заведомо поддельного официального документа наказывается ограничением свободы, либо принудительными работами, либо лишением свободы на срок до одного года.  

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!