Многоквартирный дом в центре Владивостока может рухнуть

Чиновники предложили жильцам самостоятельно снести здание

1:17, 18 июля 2021 Общество
DSC06422.JPG
Фото: Сергей Кожин

Трехэтажный дом № 8в на улице Семеновской во Владивостоке выглядит вполне надежно и даже не портит внешний вид города – к саммиту АТЭС в 2012 его обшили сайдингом. Но, как говорится, не верь глазам своим: в реальности у здания 1918 года постройки давно сгнили стены и перекрытия. Наш коллега Сергей Кожин разобрался в проблемах аварийного дома и пришел к неутешительным выводам. 

Жильцы добились признания дома аварийным, но сроки его расселения и сноса остаются крайне туманными. Из-за своей ветхости строение может в одночасье сложиться как карточный домик, став братской могилой для своих обитателей.  

Трухлявый дом уже нельзя отремонтировать 

В мае 2018 года собственник квартиры № 69 на втором этаже Алена Славская, к своему ужасу, обнаружила пролом в полу, в перекрытии между первым и вторым этажом. В любой момент балки вместе с полом могли рухнуть на жильцов расположенной ниже квартиры № 66. Находиться в обреченном помещении стало опасно, и женщина с несовершеннолетним сыном срочно переехала на съемную квартиру, где и проживает в данный момент. Однако ее соседи, среди которых семьи с малолетними детьми, пенсионеры, женщина-инвалид (ее муниципальная квартира расположена на втором этаже. – Прим. автора), по-прежнему живут в страхе за свою жизнь в ожидании, того что здание рухнет. У этих людей нет средств на аренду жилья, а маневренный жилой фонд администрации Владивостока не может предложить им ничего достойного. 

В том же 2018 году комиссия из управляющей компании «ИнРос», на тот момент обслуживавшей дом, обследовав квартиры № 66 и № 69, резюмировала: дальнейшее проживание в них – угроза для жизни жильцов. Позже аналогичное заключение сделают три независимых лицензированных эксперта – в июне 2018 года, марте 2019 года и июле 2020 года.

Более того, все эксперты пришли к единому мнению, что проводить в здании капитальный ремонт нет смысла. Деревянные элементы конструкции придется разобрать, но собрать их обратно уже не получится - настолько они ветхие. Иными словами, эти трухлявые балки годятся только для печки. Отсюда однозначный вывод: «жилой дом, расположенный по адресу: г. Владивосток, ул. Семеновская, 8в, – аварийный и подлежит сносу». Примечательно, что жильцы сами заказывали и оплачивали проведение экспертиз, чтобы документально узаконить невозможность проживания в аварийном доме. 

В доме 12 квартир, во многих ощутимый уклон к центру строения, двери в комнаты закрываются с перекосом, а внутренние стены покрылись трещинами. Во многих местах из-за повышенной влажности многослойная штукатурка на стенах обвалилась, обнажив почерневшую вековую дранку. 

Хождения по мукам 

После нескольких месяцев хождения Алены Славской по кабинетам управления жилищного фонда мэрии, изучения документов межведомственной комиссией администрация Владивостока распоряжением № 613-р от 14 июля признала ее квартиру непригодной для жилья. С чем ее, наверное, можно поздравить. Хотя поначалу комиссия, несмотря на уже имевшиеся заключения двух экспертов, настаивала на том, что жить в квартире № 69 можно, правда, потребуется капитальный ремонт. После признания помещения непригодным для жилья чиновники администрации посоветовали Славской собрать нужные справки и получить статус малоимущей, чтобы можно было встать в очередь на получение муниципального жилья по найму. Что женщина и сделала. 

Бег по кабинетам и сбор документов Алена Валерьевна называет «хождением по мукам». Этот процесс отнял у нее немало времени и средств, а результат оказался нулевым: через полгода администрация города отменила все свои ранее изданные распоряжения по ее квартире, потому что она не муниципальная, а в собственности у Славской. 

Однако в начале 2021 года администрация Владивостока  признала аварийным весь трехэтажный дом на улице Семеновской, 8в, определив его под снос распоряжением № 13-р от 14 января 2021 года. Управлению содержания жилищного фонда поручено осуществить снос в установленном законом порядке. С того дня прошло уже шесть месяцев, но, как рассказали корреспонденту «В» жильцы многострадального здания, за это время никто из них (кроме Славской) не был извещен о существовании данного документа. Об упомянутом выше распоряжении граждане, по их словам, узнали из Интернета. 

Как выяснилось, чиновники  не удосужились уточнить, сколько в этом доме муниципальных квартир и сколько – в частной собственности. Поэтому некоторым жильцам пришлось документально подтверждать свою регистрацию и фактическое расположение своей квартиры в доме № 8в на улице Семеновской. А это трата времени на муторный сбор справок и документов; материальные и моральные затраты.

К сожалению, многоквартирный дом № 8в на улице Семеновской не попал в муниципальную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда Владивостокского городского округа на 2019-2025 годы», утвержденную постановлением администрации города Владивостока от 10 сентября 2019 года № 3283. Тем не менее собственники квартир в этом доме вправе требовать их изъятия путем выкупа согласно части 10 статьи 32 Жилищного кодекса РФ. 

В мае этого года Алена Славская обратилась в администрацию города с предложением заключить с ней соглашение об изъятии ее жилплощади для муниципальных нужд, коль скоро у нее нет законной возможности встать в очередь на получение муниципального жилья. На что получила ответ со ссылкой на статью 32 Жилищного кодекса РФ и на разъяснения постановления пленума Верховного суда РФ от 2 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ». 

Чиновники выкупят квартиры, если жильцы сами снесут свой дом

Чиновники не отрицают, что квартира Славской может быть выкуплена, как и квартиры других собственников. Но при условии, что жильцы по предварительному требованию муниципалитета либо снесут свой аварийный дом, либо произведут его реконструкцию в разумный срок и за счет своих собственных средств до 31 декабря 2030 года. И только в том случае, если жильцы не выполнят эти требования, орган местного самоуправления может принять решение об изъятии (выкупе) каждого жилого помещения в таком доме. 
Иными словами, матери-одиночке Славской и ее соседям –  собратьям по несчастью отведено девять лет на выполнение явно невыполнимого задания. Во-первых, где они возьмут деньги, чтобы нанять рабочих на снос дома? И разрешит ли прокуратура самостийный демонтаж здания?

Конкретный «разумный срок» не указан ни в 32-й статье Жилищного кодекса РФ, ни в вышеназванном постановлении пленума Верховного суда РФ. Почему чиновники сами назвали такой срок - девять лет? Так долго главы города и их заместители в "Сером доме" не сидят. К 2030 году ситуация с домом на Семеновской сложится как в поговорке "либо ишак сдохнет, либо падишах умрет".

«Нужно вытаскивать людей из трущоб», - В.В. Путин

Как прокомментировали «В» в администрации Владивостока, финансирование процесса расселения дома зависит от правительства России и Фонда поддержки развития ЖКХ. 

– В данный момент правительство Приморья реализует первый этап программы. К сожалению, озвученный адрес в нее не входит. Вошли дома, признанные аварийными ранее. После завершения этого этапа будет решаться вопрос финансирования для следующего, – отметили в пресс-службе мэрии.

Добавим, что в рамках проведенной в мае корректировки краевого бюджета часть расходов на расселение аварийных домов, планируемая на 2022–2023 годы, была перенесена на 2021 год. Логика подобного решения состоит в том, чтобы скорее завершить реализацию первого этапа программы расселения и приступить к следующему. Возможно, что в него включат и многострадальный дом на Миллионке.      

Сами жильцы дома № 8в на Семеновской рассказали корреспонденту «В», что они не требуют скорейшего расселения. Администрация Владивостока должна уменьшить срок до реального – с девяти до двух  лет. Тем более что президент Владимир Путин, выступая на совместном заседании Госсовета и Совета по стратегическому развитию и национальным проектам в конце 2020 года, призвал «закрыть позорную страницу» и как можно скорее переселить людей из ветхого жилья. 

– Нужно людей вытаскивать из трущоб. И делать так, чтобы у нас не росли новые трущобы, чтобы объемы аварийного жилья не увеличивались, – подчеркнул глава государства.  

Что касается аварийного дома № 8в на улице Семеновской,  то для него девять лет – это немыслимый срок. Нет гарантии, что здание, непригодное для проживания, за это время не сложится как карточный домик и не похоронит под завалами своих обитателей – как собственников жилья, так и хозяев муниципальных квартир. 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!