Приморские ученые собирают мертвых птиц на Русском

Лаборатория орнитологии бьется над загадкой: почему на побережье Приморья массово гибнут птицы

14:34, 17 июля 2021 Происшествия
WhatsApp Image 2021-07-16 at 14.16.53.jpeg
Фото: pexels.com

Специалисты Федерального научного центра биоразнообразия отправились на Русский остров, чтобы собрать тела мертвых птиц и провести лабораторный анализ. Вот уже несколько дней в Приморье умирают птицы, тела находят на берегу прямо в воде, сообщает РИА VladNews.

Корреспонденты РИА VladNews побеседовали с Федеральным научным центром биоразнообразия, но специалисты не торопятся отвечать на вопрос – почему у берегов Приморского края массово гибнут птицы. Для того чтобы дать заключение, необходимо исследовать трупы пернатых. Дело осложняется тем, что гибнут морские птицы, а наши ученые, в основном, занимаются изучением наземных видов.

«Мы не рискнем делать какие-либо заключения. Важно учесть, что это морские птицы, а мы занимаемся наземной биотой.  Тем не менее, нам поступало много обращений, сегодня мы отправили специалистов. Причин бывает много, поэтому что-то конкретное сказать не можем», - говорит директор Федерального научного центра биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии.

Ранее в Бухте Бойсмана Хасанского района жители края обнаружили тела мертвых птиц и сообщили об этом в соцсетях. Следом разлетелись фото и сообщения о гибели птиц на о. Русском. В основном, гибнут чайки и тупики-носороги. Есть версия, что птицы травятся рыбой, но точную причину ученые назовут только после исследования.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!