Эксперт назвал лучшую валюту для сбережений в ближайший год

Рубль, как отметил специалист, выглядит «относительно сильно» из-за высоких цен на нефть и другие сырьевые товары

2:07, 16 июля 2021 Экономика
валюты.jpg
Фото: pixabay

Высокая инфляция в США может привести к ослаблению по отношению к доллару большинства валют развивающихся рынков, в том числе рубля, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

Поэтому лучшей валютой для хранения сбережения в ближайшие 6-12 месяцев будет американская.

Пока рубль, как отметил специалист, выглядит "относительно сильно" из-за высоких цен на нефть и другие сырьевые товары.

"В то же время остальные валюты на данных по инфляции в США снизились к доллару, так как инфляционное ускорение увеличивает вероятность более раннего старта ужесточения монетарной политики ФРС. Но пока чиновники регулятора продолжают убеждать себя и рынки, что всплеск инфляции является временным, инвесторы будут сохранять оптимизм", — сказал Бабин.

Однако если инфляция в Штатах в последующие месяцы будет оставаться высокой, в какой-то момент может произойти глубокое разочарование участников рынков, которое способно привести к сильному снижению валют развивающихся стран к доллару.

"В этом случае рубль покажет опережающие темпы ослабления вместе с развивающимися валютами, которые наиболее чувствительны к изменению глобальных денежно-кредитных условий", — заключил аналитик.

Министерство труда США на этой неделе сообщило, что годовая инфляция в стране в июне неожиданно ускорилась до 5,4% с майских 5%. Темпы роста цен сохраняются на максимальном уровне с августа 2008 года третий месяц подряд.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!