Не убий: как борются с бездомными собаками на приморских улицах

Система ОСВВ, проблема бездомных собак в Приморье, территория фонда «Друг Рич» — в репортаже РИА VladNews

15:19, 11 июля 2021 Общество
IMG_5680.JPG
Фото: Алексей Воронин, газета "Владивосток"

Проблема бездомных животных в Приморье стоит остро. За зиму 2021 года больше 10 раз собаки нападали на человека. Власти пытаются решить проблему созданием служб отлова. Но за последние годы не появилось ни одной муниципальной службы. Фонд «Друг Рич» помогает бездомным животным, используя метод ОСВВ (отлов - стерилизация - вакцинация - выпуск). Корреспондент РИА отправился на территорию фонда, чтобы поговорить с организатором «Рича» и узнать, чем именно и как фонд помогает животным с улицы.

Фонд «Друг РИЧ»

«Раньше я был холоден к собакам. Не понимал их дружбы и связи с человеком. Сейчас все поменялось. Моего первого пса звали Рич. Его уже давно не стало, и умер он не собственной смертью, а от руки человека. Прошли долгие годы, и вот я держу на руках первого гостя фонда — его зовут Рич. Основа моей идеи создать фонд, чтобы помогать животным — мой первый пес», — рассказал Андрей Бабенко, организатор фонда «Друг Рич».

Цель у фонда альтруистическая — помочь бездомным животным обрести дом. Фонд «Рич» — единственный в Приморье, который использует метод ОСВВ: отлов - стерилизация - вакцинация - выпуск. Программа ОСВВ прекратит размножение бездомных животных на улицах края. Кроме этого, после стерилизации собак прививают. Они не смогут заразить бешенством людей, говорит Андрей Бабенко.

Бабенко подчеркивает, что «Друг Рич» — не приют. Приморцы могут отдать найденных питомцев в фонд на время: собаку стерилизуют, привьют, выходят. После этого питомца нужно забрать. Процедура отдачи собаки в фонд регламентирована. Чтобы передать животное в «Рич», нужно позвонить или написать в фонд. После следует подтвердить свою личность фотографией паспорта и личным фото. Андрей Бабенко уверяет, что данные используют только для верификации личности, для уверенности, что человек точно приедет, оставит, а после заберет собаку. В противном случае может произойти ситуация, когда человек бросит собаку на попечение фонда и забудет о ней.

Сама идея создания фонда пришла Бабенко в 2014 году. С тех пор он пришел к выводу, что метод ОСВВ — единственно верное решение проблемы бродячих животных. Остановить беспрерывное размножения собак на улицах Приморья — одна из главных целей организатора фонда.

Отлов - стерилизация - вакцинация - выпуск

Андрей Бабенко поделился с корреспондентом, как устроена система ОССВ в его фонде. Для первого пункта — отлова — Бабенко долго искал сотрудников.

«Много людей заявляли, что они прекрасно справляются с отловом бездомных собак, однако были детали, которые заставляли меня сомневаться в их профессионализме. Я искал тех людей, которые знают, как правильно ловить собак, не вредя животным. Важно, чтобы собака не испытывала серьезный стресс», — рассказал Андрей Бабенко.

Организатор фонда показал машину, оборудованную специальными вольерами и устройствами для выезда на отлов собак. Так же в автомобиле животных перевозят в фонд. Там животное оперируют, если это необходимо, обязательно стерилизуют и вакцинируют.

В «Друге Риче» работает льготная стерилизация. Если в клинике собаку до 25 килограммов стерилизуют за 8000 рублей, то «Рич» выполняет такие операции за 3500 рублей. Вскоре Андрей Бабенко хочет сделать операцию в фонде бесплатной, чтобы в процессе ОСВВ могли участвовать как можно больше людей. Пока фонд молодой, говорит организатор, без поддержки неравнодушных граждан сделать это невозможно.

Операции животным проводят ветеринары. Организатор фонда упомянул, что сотрудничает с врачами из Уссурийска, Владивостока и Артема.

После операции собаку содержат в теплом помещении. Животное восстанавливает силы и отходит от наркоза. Через несколько дней собаку переводят в вольер. Территория вольера огорожена. Собаки не сидят все время в клетке. Из вольера можно выйти на общую площадь, где все собаки могут гулять.

На такой передержке собаки находятся максимум 20 дней, сказал Андрей Бабенко. После этого времени животных забирают люди, которые привели бездомное животное. Если собаку отловили сами сотрудники фонда, она продолжает жить в вольере, пока ей не найдут хозяев.

Территория собак

На территории фонда 84 места для собак. К приезду корреспондента, в вольерах находилось всего семь собак. До этого их было больше: животные успешно прошли курс восстановления после операций, и их забрали.

«Наша цель — помощь животным, попавшим в непростую жизненную ситуацию, остановить бесконтрольное размножение, которое в будущем может привести к плачевным последствиям в виде сотен бездомных животных.

Мы пока не можем похвастаться тем, что за время работы фонда удалось сохранить жизни сотням бездомных псов, спасти от гибели, вылечить. Но именно к этому мы стремимся. Чтобы большинство бездомных собак и щенков, кошек и котят обрели новую жизнь и перестали страдать от суровой жизни на улице и мучительной смерти, вы можете оказать нам помощь и поддержку», — говорится на сайте фонда «Друг Рич».

На территории даже есть отдельный вольер для беременных собак. В нем собаку и ее щенят содержат, пока детеныши не адаптируются в новой местности.

У фонда есть собственная территория для дрессировки и развития ловкости питомцев. Специальную площадку оборудовали снарядами для собак. На них животные могут бегать, прыгать. Кинологи, дрессировщики могут посетить площадку в любое время. Нужно только предупредить о своем визите.

Пройденный опыт и общие данные

С методом ОСВВ (отлов - стерилизация - вакцинация - выпуск) экспериментировали в Москве с 1998 по 2008 годы. За десять лет практики метод признали неэффективным. Программа значительно не снизила число бездомных собак на улицах, хотя многих из них стерилизовали.

На программу выделяли большие деньги, которые после посчитали неразумной тратой. В 2007 году городские власти пришли к выводу, что программа не работает. Эксперты в том же году оценили состояние программы как «провал». Они отметили, что правительство Москвы тратит на бездомных собак денег больше, чем на бездомных детей. Сторонники ОСВВ напирали на то, что программа не дала результатов, только потому что чиновники отвратительно ее, выполняли. Во многих европейских странах метод отлов - стерилизация - вакцинация – выпуск успешно решает проблему роста числа безнадзорных животных.

Всего в России 660 тысяч бездомных собак. Это число не включает в себя популяцию безнадзорных собак в Москве. Об этом говорит статистика Всероссийской ассоциации «Благополучие животных» за 2021 год. В стране работает 461 приют. В сумме они рассчитаны на 114 тысяч особей. Общая картина заставляет задуматься, что решение проблемы бездомных собак должно быть повсеместным и глобальным, а не выборочным.

Бездомные собаки в Приморье

В Приморье, несмотря на существование в нем приютов, фондов и передержек, остро стоит проблема численности бездомных животных — кошек и собак. Система фонда «Друг Рич», безусловно, имеет свои плюсы: она гуманна к животным. Однако при глобальном внедрении в крае затраты на ее реализацию могут быть слишком высоки. Бюджет выделять такие суммы не готов, депутаты не раз открыто заявляли об этом. Надеяться на финансовую поддержку неравнодушных граждан в этом вопросе непредусмотрительно. Риски и стоимость программы ОСВВ можно ясно оценить на примере Москвы с 1998 по 2008 годы. Андрей Бабенко же уверен в возможностях и перспективах развития фонда.

«Друг Рич» — пока единственный в Приморье фонд, который действует по системе ОСВВ.

Оказавшись вдруг снова на улице, стерилизованные собаки будут иметь бирки в ушах. Это отличительный знак животного. По нему можно выяснить, что собаку стерилизовали и привили.

После прохождения ОСВВ собаки перестают размножаться и переносить бешенство. Но они все равно могут напасть на человека.

Редакция уже писала о нападении собак на человека. Психологию поведения бездомных животных разбирали на конкретных примерах и пострадавших: каково это – быть бездомным псом?

Итог

Фонд «Друг Рич» появился в Приморье недавно. Пока это единственный фонд, который работает по методу ОСВВ. Организатор фонда уверен в своем деле и надеется, что волонтеры и неравнодушные люди будут сотрудничать с ним в решении проблемы бездомных животных.

Власти края заметили существование фонда и оценили его миссию. По словам Андрея Бабенко, совместно с администрацией они обсуждают проект по систематизации работы фонда в ОСВВ для бездомных животных. Пока фонд находится за Владивостоком. Андрей Бабенок не называет адрес открыто, потому что опасается дог-хантеров, которые могут навредить собакам на территории фонда. Чтобы узнать адрес, можно написать или позвонить в фонд.

Во Владивостоке Бабенко предлагают открыть филиал фонда, чтобы больше бездомных собак прошли через систему ОСВВ. Но организатор пока не принимает предложение, потому что хочет завершить работу над первым и основным проектом. В будущем фонд построит «кошачий дом» для приема бездомных кошек. Фундамент здания уже заложили, а скоро, говорит Бабенко, появится и само строение. 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!