Приморские следователи нашли убийцу спустя почти 13 лет

Следователи-криминалисты использовали новейшие разработки

12:36, 3 июля 2021 Происшествия
убийца.jpg
Фото: pixabay

Убийство произошло в Черниговском районе Приморского края. Обвиняемый (теперь уже 39-летний мужчина) был должен своему приятелю серьезную сумму денег, отдать долг мужчина договорился наркотическими средствами. 31 октября 2008 года в окрестностях села Меркушевка Черниговского района состоялась встреча.

Потерпевший приехал на автомобиле марки «Тойота Виста» 1982 года. Обвиняемый вынес из тайника наркотики, но приятель стал возмущаться: сумма долга и объем наркотических веществ явно не были равны. Произошла ссора. Обвиняемый достал из тайника ружье и выстрелил приятелю в голову.

Мужчина положил тело в машину и поджег ее. Через две недели обвиняемый вернулся на место преступления, вытащил тело, перенес его в другое место и забросал ветками.

Вскоре в правоохранительные органы обратились родственники убитого. Следователи сразу установили, что к исчезновению мужчины может быть причастен его приятель (обвиняемый). Но найти его не удалось, мужчина скрылся.

Следователи не сдавались 12 лет. Все это время они искали фигуранта дела и наконец нашли в небольшой деревне Солнечного района Хабаровского края.

Собрать доказательную базу было не просто. Следователи-криминалисты использовали новейшую технику, при помощи которой нашли совсем небольшие фрагменты сгоревшего автомобиля и смогли установить марку. Кроме того, специалисты досконально прочесали лес и нашли в нем две кости: одна принадлежала животному, другая человеку – мужчине, пропавшему 12 лет назад. Всего специалисты провели 15 экспертиз, допросили 40 человек.

Обвиняемый 39-летний мужчина признался в убийстве, совершенном пости 13 лет назад. Во время следственного эксперимента он показал место убийства, где и как уничтожил автомобиль, а также место, куда перенес останки.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!