Во Владивостоке составят реестр заброшенных объектов

В первую очередь, это касается объектов незавершенного строительства, старых полуразрушенных зданий и сооружений, сараев и т. п.

15:21, 25 июня 2021 Общество
Безымянный.jpg
Фото: Евгений Кулешов

Администрация Владивостока составит максимально полный реестр заброшенных объектов города. Такую задачу специалистам поставил заместитель главы администрации Владивостока Алексей Ляйфер, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока.

Замглавы подчеркнул, что большая часть таких объектов  может представлять опасность для горожан. В первую очередь, это касается объектов незавершенного строительства, старых полуразрушенных зданий и сооружений, сараев и т. п.

Цель формирования такого реестра – собрать по возможности полную информацию о наличии собственника, чтобы обязать его привести объект в надлежащее состояние, при необходимости установить ограждение, чтобы максимально снизить возможность проникновения детей и взрослых.

Предварительные сведения о наличии заброшенных объектов собрали сотрудники административно-территориальных управлений мэрии (АТУ). В настоящий момент такие объекты есть в федеральной и частной собственности. Немало и бесхозяйных конструкций. Часть неиспользуемых сооружений зарегистрирована в реестре муниципальной собственности.

Как отметили руководители АТУ районов, в адрес ведомств или частных собственников регулярно направляются официальные письма с требованием ограничить доступ на объекты, которые представляют опасность, нередко такие обращения остаются без ответа.

Алексей Ляйфер поручил специалистам правового управления разработать механизм взаимодействия с собственниками заброшенных зданий и сооружений. Он также отметил, что администрация города будет прилагать все усилия для привлечения недобросовестных собственников к ответственности – как административной, так и уголовной, выставлять штрафные санкции.

«Будем обращаться за поддержкой в прокуратуру города, в Инспекцию строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края, у которых есть полномочия заставить собственников соблюдать свои обязанности и как минимум, обеспечить безопасность, - заявил Алексей Ляйфер. – Также необходимо принимать решения по бесхозяйным объектам, в том числе начинать процедуру их регистрации в муниципальную собственность. В дальнейшем они могут быть переданы в управление профильным организациям, включены в программу приватизации, выставлены на торги».

По итогам совещания принято решение создать межведомственную рабочую группу для выработки мер в отношении заброшенных объектов, в первую очередь представляющих опасность для людей.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!