Российские корабли открыли стрельбу по курсу британского эсминца

Эсминец Defender не реагировал на предупреждения о нарушении государственной границы России

11:39, 24 июня 2021 Общество
800px-201004-N-N0901-002_(50445572903).jpg
Фото: Commander, U.S. Naval Forces Europe-Africa/U.S. 6th Fleet/Public domain/Wikimedia Commons, архив

Черноморский флот совместно с пограничной службой ФСБ остановил нарушение российской госграницы эсминцем Defender ВМС Великобритании в районе мыса Фиолент. Корабль открыл предупредительный огонь, а бомбардировщик Су-24М - предупредительное бомбометание, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

«В 11:52, 23 июня с. г. эсминец УРО Defender ВМС Великобритании, действуя в северо-западной части Черного моря, пересек государственную границу Российской Федерации и вошел в территориальное море в районе мыса Фиолент на 3 км», - рассказывают в Минобороны России.

Британский эсминец получил предупреждение о применении оружия в случае нарушения госграницы России, но не отреагировал на него.

Как уточнили в Минобороны, в 12:23 благодаря совместным действиям Черноморского флота и Пограничной службы ФСБ России эсминец УРО Defender покинул границы территориального моря РФ.

Министерство обороны Великобритании, в свою очередь, заявило, что ее эсминец Defender совершал мирный проход через территориальные воды Украины в соответствии с международным правом.

 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!