Во Владивостоке продолжается работа по сбору шин

На прошлой неделе было вывезено более трёх тысяч покрышек

11:34, 24 июня 2021 Общество
Безымянный.jpg
Фото: управление содержания жилищного фонда

Работу по сбору шин с придомовых территорий проводят управляющие компании Владивостока. На прошлой неделе общими усилиями с городскими службами им удалось вывезти более 3 тысяч шин с Амурской, 10, Хабаровской, 24 и 31, Народного проспекта, 35, Героев Тихоокеанцев, 26 и других адресов. Теперь бывшие покрышки уйдут на вторичную переработку и обретут новую жизнь в виде резиновой крошки на детских площадках и стадионах, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока.

В рамках муниципального контракта шины отвозят на завод компании «ЭкоСтар Технолоджи». Здесь рабочие сначала разделывают покрышки, срезают с них металлические элементы, потом отправляют под гидравлические ножницы и, наконец, дробят. Чтобы исключить остатки металла, резина проходит по конвейеру еще раз под специальным магнитом. Кстати, остатки металла тоже переплавляют и используют повторно.

По словам генерального директора ООО «ЭкоСтар Технолоджи» Глеба Юницына, в год завод перерабатывает примерно 4 тысячи тонн покрышек, а в смену — 12.

«В целом, объем зависит от сезона. Во время смены шин наплыв идет очень плотный. Работа налажена и с администрацией Владивостока. Раньше мы работали по различным акциям, на благотворительной основе. Бывают периоды, что мы принимаем шины на безвозмездной основе, с мэрией сейчас работаем на договорных отношениях, так как объемы у города растут, и мы не можем принимать резину бесплатно», — рассказал Глеб Юницын.

Отметим, что шины собирают не только во дворах. Городские службы ежедневно вывозят их из лесополосы и собирают по обочинам дорог, за гаражами и на пустырях. Только за прошедшую неделю администрация Владивостока передала на переработку 7 тысяч шин. Всего же их число с начала года составляет более 30 тысяч.

«Мы продолжаем увеличивать темпы сбора и вывоза шин с улиц города. Если за весь прошлый год было вывезено 35 тысяч колёс, то на сегодняшний день мы практически выполнили прошлогодние показатели. На переработку мы передали уже 31 тысячу покрышек», – рассказал заместитель главы администрации – руководитель управления дорог и благоустройства Николай Зайцев.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!