Первая автоматизированная парковка во Владивостоке появится в сентябре

На сегодняшний день возведены все девять уровней будущей парковки

10:28, 24 июня 2021 Общество
Безымянный.jpg
Фото: Анастасия Котлярова

Строительство объектов социального значения, а именно трех детских садов, школы и многоквартирного дома, обсудили в среду, 23 июня, в администрации Владивостока. Рабочее совещание провел и. о. главы города Константин Шестаков, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока.

Как доложили специалисты Дирекции по строительству объектов Владивостокского городского округа, работы на объектах ведутся под строгим контролем. Ряд объектов - дошкольные учреждения на улицах Крыгина, Анны Щетининой и в микрорайоне Патрокл, а также многоквартирный дом на улице Глинки, - будут сданы до конца этого года. Строительство школы в микрорайоне Патрокл должно быть завершено в 2022 году.

Также продолжается строительство многоуровневой автоматизированной парковки на улице Верхнепортовой, 6. Это первый такого рода объект во Владивостоке. Подрядная организация уже приступила к внутренним отделочным работам и благоустройству прилегающей территории. Завершить работы планируется уже в сентябре текущего года.

«На сегодняшний день возведены все девять уровней будущей парковки. В здании предусмотрено два заезда и два выезда, что призвано исключить очереди. Фасад здания будет остекленный, проектом также предусмотрена архитектурная подсветка», – уточнил и. о. начальника управления архитектуры и строительства объектов ВГО Кирилл Большаков.

В свою очередь, Константин Шестаков отметил, что внешний вид будущей парковки должен гармонично вписываться в облик окружающей территории.

«Необходимо привлечь к этому вопросу профильных специалистов, чтобы они проработали варианты решения этой задачи», – подчеркнул и. о. главы города.

Напомним, что автоматизированная парковка рассчитана на 96 машиномест. Процесс будет полностью автоматизирован: водитель заезжает в парковочный бокс (их предусмотрено два) и покидает салон, после чего автомобиль забирает робот и поднимает его в свободную ячейку.

«Присутствие владельца машины, а также персонала парковки внутри объекта исключено, со всем справится автоматика, управление осуществляется с мониторов. В среднем этот процесс займет от полутора до трех минут», – подчеркивают специалисты.

Оплата будет производиться с помощью специального приложения для телефона. Также предусмотрена оплата с помощью банковского терминала. Планируется, что специально разработанное приложение будет объединять все многоуровневые муниципальные парковки.

Строительство объекта «под ключ» ведет компания-подрядчик «СПК-Инжиниринг». В рамках контракта была разработана проектная документация, получено положительное заключение государственной экспертизы, а в январе текущего года начались строительно-монтажные работы. В частности, были произведены вынос сетей, устройство свайного поля, заливка фундамента, стен и перекрытий. Также была демонтирована аварийная подпорная стена и построена новая.

Подчеркнем, что создание платного парковочного пространства – это одна из наиболее действенных мер во всех современных городах мира для снижения автомобильного трафика, борьбы с дорожными пробками, создания комфортной городской среды. Концепция перехода от «города для машин» к «городу для людей» содержится в принятой в этом году администрацией Владивостока Программе комплексного развития транспортной инфраструктуры. Программа предполагает как строительство новых дорог и развязок, так и создание платного парковочного пространства, развитие общественного транспорта, а также развитие комфортных условий для пешеходов и велосипедистов.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!