Борьба с лишним большим весом: советы тренера и диетолога

Что нужно знать перед тем, как воплотить в жизнь мечты о красивом теле

14:16, 23 июня 2021 Общество
Безымянный.jpg
Фото: pixabay.com

В современном мире приморцы всё чаще могут видеть большое количество рекламы, что сбросить большой вес можно легко и быстро. Об этом сегодня рассказывают и блогеры в социальных сетях, а также всевозможные диеты, которые в открытом доступе можно найти в интернете. Корреспондент РИА VladNews решил выяснить, насколько реально сбросить лишний вес за короткое время и может ли это сказаться на здоровье человека.

Согласно убеждениям блогеров, новомодные диеты помогают сбрасывать лишний вес чуть ли не в считанные дни. Но с этим не согласны как фитнес-тренер, так и врач-диетолог.

Фитнес-тренер Дмитрий Филоненко рассказал, что в борьбе с большим весом необходимо время.

«Не нужно думать, что результат придёт быстро: завтра, через неделю, через месяц – это невозможно. Если нужно в течение недели нужно скинуть 10 килограмм, то это либо будет непоправимый вред для здоровья, либо нужно обращаться к хорошему пластическому хирургу», — отметил Дмитрий.

Он также рассказал: чтобы справиться с такой проблемой, начинать нужно с контроля питания, а также начать тренироваться с тренером, так как здесь должна быть выработана определённая система тренировок, которую выстроить может только специалисты.

«Необходимо забыть про бег, тем более если есть лишний вес. Нужно посещать обязательно специалистов: диетолога, эндокринолога, разнообразного профиля врачи, которые после могут помочь привести тело в порядок. Главное – не нужно бояться. Зачастую люди с лишним весом боятся себя, стесняются, что, когда они придут в зал, то над ними будут смеяться. Люди, которые тренируются в зале: им всё равно. Они пришли работать для себя, и то, что кто-то слишком худой или пухлый, их это не волнует. Каждого волнует только свой результат», — отмечает тренер.

Что касается самостоятельного подбора диет, то тренер и диетолог в один голос говорят, что это может только ухудшить здоровье человека.

«Любая диета – это изначально тупиковая ветвь, не приводящая человека к здоровью. То же самое, когда человек начинает изнурять себя физическими нагрузками, исходя из базового понимания, что человек может снизить вес, если у него будет дефицит калорий. Например, если человек съел 1200 калорий, а потратил – 1500 калорий. Разница в 300 калорий непосредственно будет браться из-за жира, который у человека отложен. На самом деле, это кардинально ошибочное заблуждение, у веса есть другие, в том числе и психологические моменты. А самое главное, что здесь неправильно поставлен вопрос, когда человек себе ставит задачу: «Я хочу похудеть». Человек может поставить задачу себе, скорректировать свой жизненный маршрут: что он делает сейчас, что ест, какая у него нагрузка, чтобы улучшить своё здоровье.  И в принципе на основании этой ситуации, побочным явлением может являться снижение массы тела. Ещё раз повторюсь: если человек ставит себе задачу снизить вес, то он рискует рано или поздно оказаться под властью расстройства пищевого поведения», — отметил врач-диетолог Денис Романченко.

Об опасности самостоятельного подбора диет говорят и тренеры, они отмечают, что питание должен составлять только врач. Это связано с тем, что термин «правильное питание» для каждого человека индивидуален.

Чтобы не только вес радовал человека, но и тело, необходимо подключать и тренировки.

«Без физических нагрузок качество тела очень сильно снизится, снизится вес. При возврате к привычному питанию может произойти такой процесс, как гиперкомпенсация. Можно набрать ещё больше вес, чем он был ещё до начала диеты. Если мы боремся за здоровье, за красоту, красивую фигуру, то физические тренировки, нагрузки и корректное питание неразрывно связаны друг с другом», — рассказывает Дмитрий.

Но даже тренировки вместе с питанием не позволят сбросить за месяц большой вес. В норме считается, что человек за месяц может сбросить 3-5 килограмм. И то, это при регулярных тренировках и хорошем питании. Конечно, можно худеть и экстремально, но тогда можно нанести серьёзный вред своему здоровью, и потом потребуется восстановительная терапия, на которую потребуется немалая сумма денег.

Тренер рассказал, что люди с лишним весом должны понимать, что быстрого результата они не увидят и здесь не стоит доверять постам блогеров, которые сопровождаются фотографиями с красивым телом.

«Зачастую люди приходят худеть, понимая того, что результат не будет быстрый. Люди насмотрятся фотографий, блогеров и видео. Но не любят смотреть и понимать даты разницы в этих фото. Зачастую может пройти не один год, чтобы добиться тех результатов, которые бы хотелось видеть. Часто люди не видят результатов в первую неделю. Либо если мы начинаем хорошо заниматься, то наша мышечная масса начинает вбирать воду и полезные вещества, и вес даже может начать увеличиваться. Вообще лучше воспринимать сантиметры. Лучше сделать изначальные замеры, фотографии, поставить себе цель и раз в неделю контролировать сантиметры, вес и всё сверять. По сантиметрам точно будут изменения. Важно поддерживать себя, заручиться поддержкой близких, чтобы они верили, подбадривали. Потому что зачастую человек с похудением оказывается один на один и начинает расстраиваться. Опять же это стресс, который обычно человек заедает, что приводит к еще большему набору веса. Здесь нужна работа с психологом. Нужна быть внутренняя мотивация, мотивация тренера, мотивация сантиметров, которые так предательски медленно уходят», отметил Дмитрий.

Диетолог, в свою очередь, отметил, что человеку с лишним весом изначально необходимо посетить консультацию врача-диетолога. Также подобрать правильные продукты поможет нутрициолог.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!