Мероприятия в День памяти и скорби прошли во всех муниципалитетах Приморья

Край присоединился к Всероссийским и международным акциям

12:31, 23 июня 2021 Общество
196546eb4ec5a860684ffe2c560af717.jpg
Фото: Игорь Новиков (Правительство Приморского края)

 Во всех муниципалитетах Приморья в День памяти и скорби прошли торжественные мероприятия. Жители края почтили подвиг павших в Великой Отечественной войне, сообщает РИА VladNews со ссылкой на правительство Приморского края.

Так, во Владивостоке прошло возложение цветов к мемориалу «Боевая слава ТОФ», в котором приняли участие губернатор Приморья Олег Кожемяко, руководители Законодательного Собрания Приморья, администрации и Думы Владивостока, командование ТОФ, юнармейцы, курсанты и ветераны.

Также во Владивостоке, Уссурийске, Хороле, Штыково и Арсеньеве прошла акция «Красная гвоздика». Приморцам предлагалось приобрести значки в виде цветка, а все вырученные средства пойдут на оказание адресной высокотехнологичной медицинской помощи ветеранам боевых действий.

Вечером Владивосток присоединился к международной акции «Огненные картины войны». Организаторами мероприятия выступили общественное движение «Волонтеры Победы» с политической партией «Единая Россия». Активисты зажгли свечи на Корабельной набережной в память о погибших в Великой Отечественной войне. Собравшиеся выложили из горящих огней изображение главного символа памяти о подвиге советского народа – Вечного огня – и слово «Помним».

Также в 22:00 над Владивостоком в небо взметнулась световая волна Всероссийской акции «Лучи Победы», в которой приняли участие морские и торговые порты, промышленные и транспортные предприятия, крупнейшие торговые центры, военные корабли ТОФ и учебные парусники.

В Артёме традиционно в День памяти и скорби возложили цветы к памятнику-мемориалу воинам-артемовцам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Вечером здесь же состоялась памятная акция, во время которой волонтеры выложили из горящих свечей слова «Помним. Чтим. Гордимся» и надпись «80 лет». В 19.15 по местному времени горожане присоединились к общероссийской минуте молчания.

В Дальнереченске состоялись торжественные митинги и возложения цветов, кинопоказ одного из культовых фильмов о войне – «А зори здесь тихие…». Кроме того, город принял участие в акции «Свеча памяти».

В Чугуевском округе также прошло возложение цветов к памятникам и обелискам и устроили показ фильма «День войны» в местных библиотеках.

 

В Хорольском округе провели торжественный митинг и памятные мероприятия.

В Надеждинском районе провели торжественную церемонию возложения цветов к памятнику «Героям-надеждинцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны».

В Спасске-Дальнем в сквере Победы состоялась акция «Память в сердцах и душах», посвященная скорбной дате.

В Красноармейском районе прошёл «Марафон памяти» и открыли «Фронтовой кинотеатр», где транслировался художественный фильм «Брестская крепость».

В Лазовском округе также организовали кинопоказ тематических фильмов. Кроме того, муниципалитет присоединился к акциям «Свеча памяти» и «Огненные картины войны» – из горящих свечей волонтеры выложили надпись: «Помним. 1941-1945».

В Шкотовском районе провели торжественный митинг в честь Дня памяти и скорби, участники возложили цветы к мемориалам воинской славы.

Кроме того, торжественные мероприятия с возложением цветов состоялись в Ольгинском и Дальнереченском районах.

Митинг-реквием в Партизанском районе объединил представителей власти, общественных организаций и трудовых коллективов, школьников. Каждый смог отдать дань памяти героям-освободителям и возложить цветы к мемориалу.

Напомним, в Приморье проводится информирование населения о мероприятиях, посвящённых праздничным, памятным датам Российской Федерации, профессиональным праздникам, установленным в Российской Федерации, знаменательным датам и событиям Приморского края.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!