Приморцев призывают сделать прививку от COVID-19 для избежания последствий

В крае фиксируются повторные случаи заболевания коронавирусом

15:55, 21 июня 2021 Общество
d6879bc7bfdfcd7a16b3c409117e0f45.jpg
Фото: Правительство Приморского края

В Приморье за минувшие сутки выявлен 101 новый случай коронавируса. Специалисты отмечают, что вакцинация поможет уменьшить число заболевших, сообщает РИА VladNews со ссылкой на правительство Приморского края.

Как отметила заведующая кафедрой инфекционных болезней Тихоокеанского государственного медицинского университета, профессор, главный внештатный специалист по инфекционным болезням министерства здравоохранения Приморья Анна Симакова, в Приморье фиксируются повторные случаи заболевания коронавирусом. Чаще всего заражаются граждане, переболевшие более 3-6 месяцев назад. Сами пациенты рассказывают, что после первой прививки они перестают носить маску.

«Устойчивый иммунитет появляется не ранее чем через 21 день после введения второго компонента», – подчеркнула Анна Симакова.

Она добавила, что соблюдение масочного режима в крае остаётся обязательным до того момента, пока в Приморье не будет сформирован коллективный иммунитет.

Анна Симакова рассказала, что вакцина не гарантирует защиту от заболевания, она предотвращает летальный исход.

«Вакцинация – это защита от тяжелого поражения легких, которая приводит к выраженной дыхательной недостаточности, – пациенты не попадают в палаты интенсивной терапии, а переносят заболевание в легкой степени тяжести. Нужно ставить на весы жизнь и смерть. То, что вакцинация спасает от летального исхода, – лучший показатель эффективности прививки. Это касается любой инфекции и правил вакцинопрофилактики», – заявила главный внештатный инфекционист минздрава Приморья.

Она отметила, что штаммы вируса не мутируют на 100%. Поэтому вакцины, которые есть на сегодняшний день в России, защищают от всех штаммов, которые циркулируют на территории РФ.

Анна Симакова призвала приморцев привиться от COVID-19, в том числе тех, кто когда-то переболел. Сделать прививку можно в развернутых стационарные пунктах в медучреждениях и мобильных пунктах в общественных местах. На сегодняшний день первую прививку поставили уже 185 452 человека, обе прививки – 143 272 из них.

Жители сел и поселков могут записаться на прививку от COVID-19 в фельдшерско-акушерских пунктах, туда выедет прививочная бригада. Представители предприятий имеют возможность передать заявку в ближайшую поликлинику для организации вакцинации трудовых коллективов. В мобильных пунктах предварительная запись не требуется, достаточно иметь с собой паспорт и СНИЛС.

Напомним, на территории Приморского края реализуется государственная программа «Развитие здравоохранения Приморского края», рассчитанная на 2020-2027 годы.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!