Врачи Приморья опасаются ухудшения ситуации с COVID-19 осенью

Жителей края призывают пройти вакцинацию

12:28, 21 июня 2021 Общество
IMG_7492.jpg
Фото: Алексей Воронин, газета "Владивосток"

В Приморье за минувшие сутки выявлен 101 новый случай заболевания коронавирусом. В последний раз такой показатель был в феврале 2021 года. Темп роста заболеваемости составляет 22%, сообщает РИА VladNews со ссылкой на правительство Приморского края.

На сегодняшний день в 19 больницах края развёрнуто 1554 койки.

Первый заместитель министра здравоохранения Приморского края Тамара Курченко отметила, что, помимо роста заболевших коронавирусом, отмечается и рост числа заболевших ОРВИ и пневмонией. Специалисты предполагают, что ближайшей осенью ситуация по сравнению с прошлым годом ухудшится.

«Фиксируя рост сейчас, мы можем предполагать, что в осенний период картина по заболеваемости будет даже хуже прошлогодней. Для того, чтобы избежать значительного ухудшения эпидобстановки осенью, мы настоятельно призываем население пройти вакцинацию до сентября», – отметила Тамара Курченко.

На сегодняшний день прививку от коронавируса сделали 185452 человека, полностью завершили вакцинацию 143272 приморца.

Глава краевого центра вакцинопрофилактики Евгения Воробьева отметила, что вакцины в крае достаточно, последние поставки были 9,11 и 15 июня.

Напомним, сделать прививку от коронавируса можно сделать в стационарных пунктах в медучреждениях и мобильных пунктах в общественных местах. Для этого достаточно с собой иметь паспорт и СНИЛС. При имеющихся хронических заболеваниях или особенностях здоровья необходимо проконсультироваться с врачом по выбору вакцины.

Напомним, на территории Приморского края реализуется государственная программа «Развитие здравоохранения Приморского края», рассчитанная на 2020-2027 годы.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!