Эксперт рассказал, кто разносит индийский штамм COVID-19 в России

Новый штамм обладает большей "заразительностью"

11:54, 21 июня 2021 Общество
covid-19-4969674_1280.jpg
Фото: Алексей Воронин, Газета "Владивосток"

Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная назвала молодых людей распространителями индийского штамма коронавируса, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

По словам Пшеничной, избежать нового подъема заболеваемости в стране не удалось из-за того, что граждане игнорируют меры профилактики распространения нового коронавируса. Российская молодежь переносит болезнь в легкой форме или бессимптомно, таким образом, распространяя индийский штамм среди людей более взрослого возраста.

Эксперт также добавила, что россияне очень расслабились, хотя коллективный иммунитет к коронавирусу еще не достигнут. Кроме того, летом из-за сезона массовых отпусков происходит активное перемещение людей.

«Коронавирус никуда не делся, и такое полное пренебрежение защитными правилами создает все условия для его дальнейшего распространения. Поэтому так жизненно важно вакцинироваться. Сейчас это - единственная возможность остановить рост заболеваемости», - заключила она.

В Приморье тем временем за сутки зарегистрированы более 100 пациентов с ковид.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!