В День памяти и скорби в Приморье пройдут различные мероприятия

На следующей неделе во всех муниципалитетах края запланированы различные мероприятия

16:27, 18 июня 2021 Общество
c8e631c805b8636945baf19d735e6cbd.jpg
Фото: Александр Сафронов

В Приморье отметят 80-ю годовщину начала Великой Отечественной войны. Во всех муниципалитетах края пройдут памятные митинги, возложения цветов к мемориалам воинской славы и другие тематические мероприятия, сообщает РИА VladNews со ссылкой на правительство Приморского края.

Во вторник, 22 июня, в рамках Всероссийской акции «Марафон памяти» в муниципалитетах пройдут минуты молчания и мастер-класс по изготовлению «птиц мира». Также все желающие смогут присоединиться к акции «Свеча памяти». Отметим, что зажечь «Свечу памяти» можно будет и онлайн на специальной платформе - деньпамяти.рф.

Также Приморье присоединится к Всероссийской акции «Красная гвоздика». Жители края смогут приобрести значки в виде цветка в магазинах торговой сети «Чудодей» и у волонтёров в общественных местах. Все вырученные средства пойдут на оказание адресной высокотехнологичной медицинской помощи ветеранам боевых действий.

Заместитель директора департамента внутренней политики Приморского края Ольга Ивченко рассказала, что в Приморье пришло 4 600 значков, 1 200 из них распространяют представители общественного движения «Волонтеры Победы», 3 400 – активисты центров «серебряного» добровольчества «Молоды душой».

Узнать о чувствах героев, которые добровольно записывались на фронт поможет патриотическая акция «За Родину!». В муниципалитетах будут организованы интерактивные площадки, оформленные в виде настоящих призывных пунктов, действующих в 1941 году. На них будут записывать молодежь в добровольцы и выдавать копии повесток для уходящих на фронт.

В четверг, 24 июня, в Приморье пройдёт акция «Весть Победы» - ровно в полдень сразу в нескольких муниципалитетах прозвучат автомобильные и корабельные сигналы, гудки фабрик и заводов, колокольный звон церквей и соборов. Таким образом, край почтит память героев, защитивших страну в годы Великой Отечественной войны. Во Владивостоке в 12:00 прогремит традиционный полуденный выстрел с 33-го военного причала. Все пришвартованные неподалеку суда в установленное время также прогудят в честь Великой Победы. В акции примут участие 17 стивидорных компаний, 390 автобусов, более 8 тысяч машин такси, 19 электропоездов и локомотивы грузовых поездов Владивостокского территориального управления Дальневосточной железной дороги, храмы Владивостокской епархии.

Также Приморье присоединится ещё к одной Всероссийской акции «Лучи Победы», которая пройдёт 24 июня в 22:00 по местному времени от Петропавловска-Камчатского до Калининграда - в небо взметнется световая волна, как 76 лет назад. Прожекторы речных и морских военных и торговых портов, промышленных, транспортных и других предприятий по всей стране зажгут «Лучи Победы». Свет прожекторов будет виден за пять-семь километров, и жители региона смогут участвовать в реконструкции прожекторной иллюминации 24 июня 1945 года. Во Владивостоке небо осветят с помощью прожекторов торгово-развлекательных центров «Калина Мол», «Clover House», «Европейский пассаж», «Центральный», «Алеутский» и «Седанка Сити». Также к акции присоединится парусник «Паллада» и Владивостокский морской торговый порт. Кроме того, планируется задействовать морские буксиры и ледоколы Росморпорта – они осветят небо над бухтой Золотой Рог. Подсветку зданий обеспечат и 2-й пожарно-спасательный отряд Главного управления МЧС России по Приморскому краю, военные корабли Тихоокеанского флота.

Напомним, на территории Приморского края реализуется информирование населения о мероприятиях, посвящённых праздничным датам Российской Федерации, профессиональным праздникам, установленным в Российской Федерации, знаменательным датам и событиям Приморского края.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!