Приморцы оценили эффективность антикоррупционных мер в крае

Почти 90% опрошенных отметили, что не сталкивались с необходимостью дачи взятки

16:08, 18 июня 2021 Общество
7eec452c7430c2605ead5569f5bca78f.jpg
Фото: Александр Сафронов

Социологи приморского научно-исследовательского центра во время подведения итогов опроса, призванного оценить уровень коррупции и эффективности принимаемых антикоррупционных мер регионе, отметили положительную динамику, сообщает РИА VladNews со ссылкой на правительство приморского края.

Согласно опросу, работу властей, направленную на противодействие коррупции, положительно оценили 17,8% респондентов – этот показатель больше на 4,9%, чем в 2019 году.

В 2020 году 12% опрошенных допустили, что риск «бытовой» коррупции остался фактически на прежнем уровне. Однако 86,7% респондентов отметили, что при взаимодействии с государственными или муниципальными учреждениями, не сталкивались с необходимостью решить проблему с помощью взятки, подарка, неформального вознаграждения.

Показатель риска «деловой» коррупции в 2020 году составил 10% от числа опрошенных. Участники уверены, что коррупция в наибольшей степени развита на федеральном уровне, так думают 44,6% опрошенных, затем идут местный (муниципальный) уровень - 16% и региональный (краевой) уровень - 6,4%. Половина опрошенных представителей бизнеса считают, что за последний год уровень коррупции не изменился. Треть отмечают снижение уровня коррупции на местном и региональном уровнях.

23,5% бизнесменов отметили, что руководство края хочет и может эффективно бороться с коррупцией. А 46,8% представителей бизнеса уверены, что в современных экономических условиях, обстоятельствах ведения бизнеса и его регулирования органами власти коррупция скорее мешает работе.

Предприниматели считают, что наиболее эффективными антикоррупционными мероприятия - упрощение процедур предоставления услуг органами власти -72,3%; ужесточение наказаний за коррупцию - 69,2%; повышение прозрачности взаимодействия государственных и муниципальных служащих с организациями в рамках создания системы «Электронного правительства» - 61,7%.

Напомним, на территории Приморского края реализуется государственная программа «Безопасный край» на 2020-2027 годы.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!