Несколько программ хотят внедрить в благоустройство и сферу жилья на ДВ

Потенциал дальневосточных городов обсудили на Медиасаммите во Владивостоке

12:48, 11 июня 2021 Общество
WhatsApp Image 2021-06-11 at 12.54.52 (1).jpeg
Фото: Алексей Воронин, газета "Владивосток"

Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков и губернатор Приморья Олег Кожемяко высказались о будущем городов Дальнего Востока. Чиновники сообщили о развитии дальневосточной ипотеки, внедрении инвестиций в благоустройство, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития.

«Если говорить о городах, то все начинается с жилья - хорошего и недорогого. На Дальнем Востоке это проблемный вопрос. Поэтому концентрируем внимание и усилия на том, чтобы этот вопрос решить», - отметил в своем выступлении Алексей Чекунков. Министр напомнил о реализуемой на Дальнем Востоке программе «Дальневосточная ипотека», которая сделала жилье доступнее для 20,5 тыс. молодых семей, и рассказал о новом жилищном проекте - программе «Дальневосточный квартал», - обозначил Чекунков. - В этом году начинаем первые стройки. Будем расширять территории опережающего развития, заводить застройщиков в эти режимы с целью снижения цены на жилье. Если в таком объеме появятся такие кварталы, то и механизм ипотеки заработает по-другому»

По словам министра, реализованная программа «Дальневосточной концессии» намерена получить объем целевых инвестиций на 5 лет до 500 млрд рублей. Программа должна ускорить инвестирование в инфраструктуру из будущих налоговых поступлений. Министр акцентировал внимание на том, что первоочередные объекты должны стать социальными: для культуры и спорта.

Чекунков отметил: именно Дальний Восток является уникальным местом с обширными пространствами нетронутой природы, которое может быть интересным людям, живущим в новой "постковидной" реальности. Особенно он подчеркнул перспективы Приморского края в связи с благоприятными климатическими условиями.

«Мы можем попробовать это пока в рамках эксперимента или пилота. Это новые формы жизни людей со всеми благами цивилизации недалеко от населенных пунктов, но в очень тесной гармонии с природой. Это может быть поселок тысячи на две человек или несколько тысяч домов, со всеми современными коммуникациями, но построенный по эко-стандартам, обязательно с деревянным домостроением, очень близко к природе»

Губернатор Приморья Олег Кожемяко, в свою очередь, считает важным процесс интенсивной урбанизации. С этой целью в прошлом году запустили конкурс «Твой проект» в рамках механизма инициативного бюджетирования – жители могли представить предложения по благоустройству своего поселка или города на сумму до 3 миллионов рублей.

«Поступило более 800 предложений от жителей Приморья. 87 из них отобрали. Мы выделили 261 миллион на реализацию», - сообщил губернатор.

Другие участники дискуссии поддержали развитие городской среды. Так, заместитель полпреда в ДФО Григорий Куранов отметил важность городской среды, т.к. она влияет на менталитет человека. По словам Куранова, уровень агрессии в благоустройстве снижается.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!