Двушка за 6 тыс.: для переезжающих на ДВ готовят новые инициативы

Об этом сообщали несколько участников ПМЭФ в Санкт-Петербурге

11:53, 11 июня 2021 Общество
wr-960 (5).jpg
Фото: Артем Килькин, "КП-Владивосток"

На Петербургском экономическом форуме чиновники и экономисты не один раз подняли тему Дальнего Востока. Присутствовали ключевые фигуры, определяющие вектор развития региона: собраны главные цитаты участников, сообщает РИА VladNews.

Ирина Яровая, депутат Государственной Думы, предложила укрепить целевые программы:

«Давайте дадим Дальнему Востоку еще один стимул для инвесторов - при подписании первого соглашения разрешить выступать частному бизнесу заказчиком целевого бюджетного обучения в вузах под будущий инвестпроект. Тогда бизнес получит гарантированных высококвалифицированных специалистов, а молодое поколение - гарантированное рабочее место. Это же простимулирует ребят из других регионов страны приезжать на Дальний Восток, чтобы получить бесплатное образование и хорошую работу. Аналогичную программу надо распространить и на среднее специальное образование», — сообщила Яровая.

Алексей Чекунков, министр по развитию ДВ и Арктики, рассказал об инициативе с ДОМ.РФ, согласно которой арендная плата за двухкомнатную квартирую в регионе составит 6 тыс. рублей в месяц:

«Вместе с развитием бизнеса мы намерены агрессивно подтягивать социальную сферу... По совместному проекту с ДОМ.РФ базовая ставка аренды двухкомнатной квартиры на Дальнем Востоке составит 6000 рублей в месяц. Будет развиваться дальневосточная ипотека, но цены на жилье будут расти медленнее, чем в среднем по стране».

Алексей также добавил, что Дальний Восток развивается как бизнес-проект, страховые взноса инвестора в ДВ – 30%, а не 7,6%, как по всей стране.

Михаил Дегтярев, врио губернатор Хабаровского края, сообщил о промышленных достижениях своего края:

«Хабаровский край был и остается передовым промышленным регионом. У нас на выходе самолет «Суперджет Нью» - он производится в Хабаровском крае. Так же, как и самолеты пятого поколения, корветы, современные паромы.

У нас два больших НПЗ, которые модернизируются согласно планам. Мы видим хорошую занятость и хорошие зарплаты на этих производствах. Что нас сейчас волнует — это локализация (закупка оборудования и услуг у местных поставщиков - ред.). Она не идет. На крупных инвестпроектах она сейчас составляет 1%. И здесь есть вопросы к крупным руководителям государственных компаний. 30% БАМа идет по территории Хабаровского края, и мы хотим, чтобы при строительстве второй колеи привлекались местные поставщики», — рассказал врио.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!