Приморцы покоряют горные вершины и рассказывают о трудностях подъёма

Краевые вершины — в обзорном материале РИА VladNews

13:42, 4 июня 2021 Общество
фарвыоаыв.jpg
Фото: pixabay

В Приморском крае 78 наиболее известных горных вершин. 24 из них являются высочайшими в крае. Десять вершин можно покорить самому или в составе туристической группы, чтобы получить почётный знак «Приморский Барс». О горах Приморского края складывали легенды, пели песни. Туристов и сегодня привлекает загадочный ареол вершин: практически не тронутая природа, вековая история. Тех, кто решится подняться на одну из вершин, ждёт не только знак почёта, но и впечатления, которыми хочется поделиться. О своём опыте приморцы делятся на туристических сайтах и рассказывают об особенностях самых популярных гор края. Рассказываем о самых популярных «туристических» вершинах, сообщает РИА VladNews.

Гора Сестра   

Это сопка высотою в 318 метров у города Находки. Она находится в устье реки Партизанской. Памятник природы Приморского края с 1984 года, признана неформальной визитной карточкой города. Расположена на землях государственного лесного фонда России. Представляет собой древний риф, возраст которого около 250 млн лет. Как и соседняя сопка Брат, сложена из белого известняка. В древности затапливалась морем, была окружена тропическими лесами. Покрыта невысоким дубом. На сопке известно около 300 видов растений, в том числе лимонник, шиповник, кишмиш, багульник, орхидея. Здесь обитают беркуты, орланы-белохвосты, чёрные грифы, барсуки, змеи.

Тропа на вершину начинается у пляжа в бухте Лашкевич, проходит по восточному склону сопки; время восхождения — около 45 минут. Альпинисты поднимаются по ущелью крутого западного склона со стороны моря — в том месте, где Сучан намывает песок у скалистого берега Сестры. С вершины горы открывается панорамный вид на залив Находка и живописную долину реки Партизанской.

Приморцы, которые всходят на вершину, рассказывают, что горы открывается «шикарный вид» на море, природу. А фотографии там получаются необыкновенные. Такие есть только у бывалых «горняков».


«Это не прогулка! До определенного уровня поднимется любой человек, а вот до вершины сомневаюсь. Продумайте одежду и обувь — всё это должно быть спортивным. В дождь даже не суйтесь. Не забудьте взять воду. После пьянки ни в коем случае не залезать», - пишет Дмитрий, который приехал из Москвы восходить на гору.

Гора Ольховская

Одна из вершин Алексеевского хребта горной системы Сихотэ-Алинь.

Высота горы Ольховой 1669 метров над уровнем моря, это одна из высочайших вершин Приморского края. До 29 декабря 1972 года гора называлась Китайская, после чего была переименована. В литературе, в частности, у известного энтомолога А. И. Куренцова, гора называется Туанисуан. На горе Ольховой на высоте 1600 метров есть два озера: большое, Алексеевское, и озеро значительно меньших размеров, пересыхающее время от времени.

Подъехать к ней можно с трассы Находка-Лазо. Поворот в нужную падь Алексеевскую будет немного не доезжая до деревни Монакино, сразу за мостом через речку Алексеевку. Ольховая является высшей точкой Алексеевского хребта, являющегося боковым отрогом Партизанского хребта.

«По времени: три часа подъем, два часа спуск. Не спортсмены. Чистый воздух, с горы видео соседние горы на многие километры!», - рассказывает житель Владивостока Александр, который в прошлом году всходил на гору.

Гора Фалаза (Литовка)

Это гора в южном Приморье, входит в состав Ливадийского хребта горной системы Сихотэ-Алинь. Одна из самых посещаемых вершин Приморского края.

На склонах этой горы расположена база отдыха. На горе и её склонах ежегодно проводится Чемпионат Приморского края по альпинизму.

Постояльцы горы рассказывают, что красоты этих мест с "лихвой" покрывают усталость. А спуск идет очень легко. Подъём на эту гору тоже не самое сложное занятие: тропа протопна. Ходит много туристических групп. Тяжело заблудиться.

«Путешествие наше было рассчитано на то, чтобы встретить закат. Незабываемые и непередаваемые ощущения экстрима! Очень красивые места, по дороге можно набрать кедровых шишек с орехами, подъём относительно не трудный», - делится своими эмоциями Анна из Владивостока.

Ливадийская гора (Пидан)

Является одной из главенствующих высот южного Приморья, входит в состав Ливадийского хребта горной системы Сихотэ-Алинь. Самая посещаемая вершина Приморского края. Гора Ливадийская расположена в южном Сихотэ-Алине, является главенствующей вершиной Ливадийского хребта. Через вершину горы проходит граница между Шкотовским и Партизанским районами Приморского края. Высота Ливадийской — 1332,6 метра над уровнем моря. Ближайшая господствующая вершина — гора Макарова в Партизанском хребте. Вся вершина покрыта курумами, перед ней есть небольшая поляна, где можно ставить палатки. Также на вершине есть геодезический пункт

Ливадийская является самой ветреной вершиной Приморского края.

Пиданом её называют, предположительно, из-за китайского языка. Образовано компонентами: пи — великий, большой; дан — скалы, то есть «Большие скалы». Ещё один миф, который «кружится» вокруг названия - в переводе с языка чжурчженей название означает «Камни, насыпанные Богом».

Обычно во время сезона за выходные на неё поднимается около 1100—1200, а иногда и 2000 человек. На осенних её посещает до 1700 человек. Туристов обслуживает несколько баз. Через вершину проходит одна из дистанций чемпионата Приморского края по альпинизму.

«Был ли тяжёлым подъем? Был! Было ли у меня желание повернуть назад? Было! Болит ли у меня сейчас всё тело? Болит! Но мы дошли! И оно стоит того. Каждый хотя бы один раз в жизни должен подняться на Пидан», - рассказывает путешественница Анна.

Гора Чандолаз

Является частью Лозового хребта, что дословно означает «большая длинная скала». Расположен между Партизанском и Находкой. Чандолаз - остаток древнего кораллового рифа, который миллионы лет назад поднялся с морского дна. Как и любому массиву, являющемуся остатками рифа древнего моря, Чандолазу характерны причудливые гребневидные формы с головокружительно-отвесными скалистыми склонами.

Протяжённость хребта составляет около 7 км, ширина около 2 км, наивысшая точка - Южный Утес (759,8 м).

«Поднимались 2,5 часа. Ещё раз убедились, что Приморье богато красивыми местами. На вершине понимаешь, что ради таких моментов стоит жить», - рассказывает турист Ирина.

Гора Скалистая

Гора Скалистая или Читинза - древнее китайское название. Расположена в Партизанском районе Приморского края.

Подъем на нее не так сложен, как, например, на горы Ливадийского хребта или хребта Большой Воробей, но и эта вершина не менее интересна. И зимой, и летом подъем на Читинзу сопровождается наблюдением ярких природных контрастов.

Красоты альпийских лугов на вершине соседствуют с глухой тайгой, а нарядные березовые рощи разделяются с густым ельником одной узкой тропинкой.

Осенью подножье горы еще богато ягодами и грибами, а скалистая вершина уже покрыта толщей снега. С одной стороны вершины видно просторную долину, а с другой расположено глубокое ущелье.

«В нашем бешеном ритме жизни так сложно вырваться из лап цивилизации, что даже если удается урвать лишь один день, чтобы вырваться на природу. Поднялись на гору - день прожит не зря! Перед подъемом набрали воды из ключа. Подъем был не сложным, осенний лес радовал яркими красками и потрясающими видами. Скажу сразу, Читинза не пользуется такой популярностью, как, например, вершины Ливадийского хребта, здесь нет протоптанных туристами троп и легко сбиться с пути даже с GPS», - предупреждает туристов путешественник Ольга. 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!