В Приморье школьник вытащил из горящего дома двух своих братьев

Отцу пришлось пройти через огонь, чтобы вытащить из жилья газовые баллоны

17:20, 2 июня 2021 Происшествия
ываошыоашывоа.jpg
Фото: pixabay

Издание Комсомольская Правда – Владивосток пишет о том, что в Приморье школьник спас при пожаре двух братьев. Он вытащил их из горящего дома, сообщает РИА VladNews.

Всё произошло 29 мая. Анастасия – жительница дома в Арсеньеве была на работе. Дома был супруг и три сына: двоим из них 15 и 10 лет, третьему мальчику всего два года. Анастасия рассказала корреспонденту «КП», что собиралась в этот день устроить семейный вечер: посмотреть кино, поесть пиццу, поболтать с домашними. Пожар помешал семейному досугу.

Муж девушки варил для собак кашу в гараже. Примерно к 16:00 он начал собираться, чтобы встретить жену с работы. По дороге обратно они должны были заехать в магазин, но Анастасия передумала. Говорит, что уже тогда почувствовала что-то неладное.

«Мне позвонили дети с криками: «Мама, у нас пожар, все горит, все полыхает». Разумеется, я была в шоке. Особенно, когда думала о том, что в доме трое сыновей, - рассказывает корреспонденту «КП-Владивосток» Анастасия Сычева.

Мальчику Толе 15 лет. Он только что закончил 9-й класс. Увлекается единоборствами. В этот день вместе с двумя младшими братьями он остался в доме за старшего. После того как отец поехал забирать маму с работы, Толя пошел заниматься огородом.

Толя рассказывает, что услышал треск. Как от костра. Парень увидел дым и пошел узнать, где источник возгорания. Так перед ним предстала картина – огромный пожар, который подбирается к дому.

«Первое о, чем я подумал, это о маленьком брате - Илье, ему всего два года. Подумал о том, что он спит в кровати. Мало ли что может случиться. Подумал об Андрее, ему 10 лет. Тоже мог не услышать треск пожара или не обратить внимание. тогда я зашел домой, Илью взял на руки, Андрею сказал бежать на улицу. К тому моменту уже шифер начал лопаться и трескаться. Потом я сразу позвонил родителям, потому что к тому моменту к нам уже начали сбегаться соседи. Я услышал, что они уже позвонили в МЧС. Заходить в дом я не стал. Это уже было опасно. Не помню, о чем думал, когда видел, как горит дом. Все было как в тумане в прямом и переносном смысле. Дыма было очень много, шифер летел во все стороны», - рассказывает Толя.

Буквально через несколько минут к дому подъехали родители. Представить, что они ощущали при виде того, как пожар беспощадно уничтожает их дом, а дети смотрят на это, стоя на улице, практически, в чем мать родила, крайне сложно. Отчим вспомнил, что в объятом огнем доме находятся газовые баллоны. Рискуя жизнью, он пробрался внутрь, чтобы вытащить их, иначе трагедии было бы не избежать.

«Все прахом. Когда смотрели, как наш дом полыхает и горит – нас переполняли эмоции. Их не передать словами. Дети еще, которые начали винить во всем себя. Дом вспыхнул как спичка и сгорел буквально за 15 минут. Второго этажа - все, нет. «По первому этажу надо смотреть», —говорит Анастасия. - Тогда я узнала, что старший сын на руках вынес младшего. Средний сидел на диване. Как же было страшно потом смотреть, что стало с этим диваном»

Двухэтажный дом многодетная семья купила в 2019 году. Чтобы приобрести жилище, они взяли несколько кредитов. Дома планировали застраховать осенью. Общего крова теперь нет. Семье пришлось разделиться. Анатолий сейчас живет вместе с бабушкой по отцовской линии, Анастасию вместе с двумя детьми и мужем приютили соседи. Другого своего крова у них нет.

Сейчас Толя вместе с одноклассниками разбирает сгоревший дом. Сверстники сами проявили инициативу и предложили свою помощь. Их задача во время «раскопок» - сохранить то, что уцелело после пожара, и избавиться от того, что пало жертвой огня.

Главное, что дети остались в живых. Анатолий проявил совсем недетский героизм, показав хороший пример младшим братьям в том, как должен поступить человек, когда от него зависят другие жизни. Теперь Андрей и Илья могут смело гордиться тем, что их брат – герой, не иначе.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!