Кардиолог: пациенты-сердечники рискуют переболеть ковидом в тяжелой форме

Об этом заявил главный кардиолог Минздрава России

16:23, 2 июня 2021 Общество
cd0064677a7df0f8d6c6b4b9acfd023d.jpg
Фото: primorsky.ru

Главный кардиолог министерства здравоохранения России Сергей Бойцов рассказал, что вероятность летального исхода у госпитализированных с COVID-19 пациентов с болезнями системы кровообращения выше на 5% и более, а пациенты с артериальной гипертонией в 2 раза чаще нуждаются в кислородной поддержке, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства края.

Как отметил специалист, пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями имеют чрезвычайно высокий риск тяжелого течения коронавируса.

Кардиолог рассказал, что нужно сделать «сердечникам», чтобы себя обезопасить. В первую очередь он упомянул вакцину. Она может помочь избежать заболевания. Также для профилактики пациентам с хроническими заболеваниями рекомендуется встать на диспансерное наблюдение в поликлинику по месту приписки.

Напомним, что с начала марта диспансеризация и профилактические осмотры доступны в медицинских организациях Приморского края для всех категорий граждан старше 18 лет. Для этого необходимы: полис обязательного медицинского страхования и прикрепление к поликлинике, соответствие возрасту прохождения.

В этом году на диспансеризацию ждут тех, кому в этом году исполняется 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39 лет. Люди старше 40 лет проходят обследование ежегодно.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!