Первый инклюзивный фестиваль в Приморье подарил детям атмосферу единства

Праздник прошел под эгидой партийного проекта «Единая страна – доступная среда»

16:23, 1 июня 2021 Общество
Фото пресс-службы Правительства Приморского края.jpg
Фото: Единая Россия

Первый инклюзивный фестиваль "Вокруг света - за один день лета", приуроченный к международному Дню защиты детей, состоялся во Владивостоке под эгидой партийного проекта «Единая страна – доступная среда». Дружеские состязания, спортивные игры, вокальные номера, конкурсы и угощения - атмосфера веселого праздника объединила более ста пятидесяти ребят разного возраста и с разными особенностями здоровья, сообщает Единая Россия.

В числе организаторов – председатель общественного совета партийного проекта «Единая страна – доступная среда» президент приморской федерации спорта лиц с поражениями опорно-двигательного аппарата Артём Моисеенко.       

«Со мной связывались в соцсетях граждане, которые хотели, чтобы их дети, не имеющие ограничений по здоровью, также побывали на празднике. Это не только можно, но и нужно, поскольку для нас важна именно идея этого взаимодействия, когда дети вместе участвуют в командных играх!», - заявил Артем Моисеенко.

Отметим, что фестиваль проводился на базе спортивного комплекса «ДВЦНО», который полностью соответствовал направленности мероприятия – ранее помещения здесь были оборудованы элементами доступной среды в рамках реализации профильного партийного проекта.  

Ребята соревновались с мячом, отжимались и с легкостью переходили от одной локации к другой – а их организаторы подготовили немало. Шумный детский праздник посетил Секретарь Приморского регионального отделения «Единой России», губернатор Олег Кожемяко, который вручил ребятам ценные подарки, отметив важность активной жизненной позиции для каждого человека. Лидер приморских единороссов принял участие в ряде состязаний и сфотографировался со всеми желающими.

«У вас есть хорошие примеры, когда никакие ограничения не могут лишить насыщенной и энергичной жизни. Вот, например, Артем Сергеевич Моисеенко, организатор этого мероприятия и вдохновитель многих! Поэтому совершенствуйтесь, занимайтесь, делитесь своими впечатлениям, приобретайте новые навыки», - заявил Олег Кожемяко.

Для участников были подготовлены угощения, подарки, кубки, медали, грамоты и благодарственные письма. Без призов не остался ни один ребенок.

Итогом мероприятия также стало решение организаторов о проведении краевого фестиваля «Вокруг света - за один день лета» на постоянной основе.

«Этот праздник будет ежегодным. Я считаю, что таких событий должно быть больше, ведь они объединяют самых разных детей и очень полезны для социализации ребят с ограниченными возможностями здоровья», - подытожил Артем Моисеенко.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!