Число заболевших растет: готово ли Приморье к третьей волне коронавируса?

Минздрав рассказал об эпидемиологической ситуации в регионе

11:25, 31 мая 2021 Общество
IMG_3437.JPG
Фото: Алексей Воронин, Газета "Владивосток"

В Приморье с середины мая фиксируется увеличение числа заболевших коронавирусной инфекцией. В мире во всю бушует третья волна, страны вводят локдаун, снова закрываются воздушные границы.

Медики страны, в том числе представители Роспотребнадзора, подчеркивают, что предпосылки третьей волны в России уже есть.  Поскольку внутри страны люди свободно мигрируют.

Редакция РИА VladNews поинтересовалась у представителей министерства здравоохранения края, готов ли регион к третьей волне и насколько оперативно медики смогут перепрофилировать учреждения для лечения больных инфекцией.

«Здравоохранение региона готово к ухудшению эпидемиологической ситуации. После сокращения госпиталей COVID-19 и возвращения стационаров к привычному формату работы, в медучреждениях не менялось оснащение, то есть все стационары, которые были задействованы в осенний период эпидемии, готовы вновь развернуть госпитали.  Не изменилась также маршрутизация лекарственного обеспечения, средств индивидуальной защиты, кадровая политика», - отметил представитель ведомства.

В министерстве отметили, что тяжелого течения «третьей волны» можно избежать, если население региона более ответственно подойдет к вакцинации, и в Приморье будет формироваться коллективный иммунитет.

По данным оперштаба, в Приморье за последние сутки выявлено 34 новых случая коронавирусной инфекции. Число заболевших с начала пандемии в крае - 44 378 человек. Выздоровели еще 3 пациента. В крае справились с инфекцией 41 523 человека. Скончался еще 1 человек, всего в Приморье погибли от коронавируса 733 приморца. Прошли вакцинацию 148 969 человек.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!