В Приморье появится филиал немецкого института имени Гёте

Основная его цель – обучение языку и обмен культурными традициями

16:42, 28 мая 2021 Общество
d625aed0f45c01bb3cf38eb302e6c2d0.jpg
Фото: primorsky.ru

Председатель правительства Приморья встретилась с послом Федеративной Республики Германии Геза Андреасом фон Гайром. Стороны обсудили возможное сотрудничество в экономической и культурной сферах, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства края.

Вера Щербина отметила, что в крае функционирует одна из крупнейших лизинговых компаний “Сименс Финанс”, которая закупает современное немецкое медицинское оборудование, в ДВФУ открыта кафедра романо-германской филологии. При этом необходимо развивать товарооборот, проработать вопросы создания совместных производств на территории края.

По словам Геза Андреаса фон Гайра, одно из приоритетных для Германии направлений международного сотрудничества – гуманитарное. Так, с 1993 года в Приморском крае проводятся дни немецкой культуры.

«Институт имени Гете принял решение открыть во Владивостоке свой филиал – контактное бюро. Это даст возможность работать напрямую и развивать наши отношения в сфере культуры», – обозначил посол.

Вера Щербина отметила, что все вопросы взаимовыгодного сотрудничества требуют тщательной проработки, и пригласила немецкую делегацию на шестой Восточный экономический форум, который пройдет во Владивостоке в начале сентября.

Отметим, что Институт имени Гёте – это германская неправительственная организация, задачей которой является популяризация немецкого языка за рубежом и содействие международному культурному сотрудничеству. Наиболее важной задачей является обучение немецкому языку как иностранному. Также целью Института им. Гёте является усиление межкультурного взаимодействия с Германией, которое включает не только обмен фильмами, музыкой, литературой, но также и общественными ценностями.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!