Приморские полицейские рассказали об опасности электросамокатов

Эксперты считают, что его нужно считать источником повышенной опасности

17:23, 27 мая 2021 Общество
ыаов.jpg
Фото: pixabay

В Приморском крае активно развивается сфера проката электросамокатов. Полицейские рассказали, что жители края катаются на самокатах, часто не задумываясь, является ли этот вид передвижения безопасным. Сотрудники Госавтоинспекции считают, что электросамокат необходимо рассматривать как источник повышенной опасности, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу УГИБДД УМВД России по Приморскому краю.

С начала года в Приморье зарегистрировано всего 3 происшествия с участием электросамокатов, в двух случаях травмированы люди. Так, в городе Артеме водитель автомобиля Toyota Aqua совершил наезд на двоих детей, двигавшихся на электрическом самокате со второстепенной дороги. В результате удара 7-летний мальчик получил серьезные травмы головы, ему потребовалась госпитализация. В городе Арсеньеве под колёса автомобиля Lexus попал 14-летний подросток, пересекавший на электросамокате пешеходный переход. Пострадавший получил ушибы и ссадины.

Полицейские отметили, что в статистику не попадают наезды людей, управляющих самокатами, на пешеходов: в соответствии с законодательством, по факту, оба являются пешеходами, а столкновение пешехода с пешеходом не является дорожно-транспортным происшествием.

Учитывая опасность последствий таких происшествий, сотрудники Госавтоинспекции напоминают о мерах личной безопасности при управлении самокатом: следует использовать защитную экипировку, выбирать для катания время и место с минимальным числом пешеходов, при движении по пешеходному переходу спешиться.    

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!