Врач назвал способы обезопасить себя от появления варикоза

Об этом рассказал сердечно-сосудистый хирург и флеболог

3:30, 13 мая 2021 Общество
beach-1836461_1280.jpg
Фото: pixabay.com

Чтобы исключить варикоз, человеку необходимо проходить в день минимум 10 тысяч шагов. Об этом рассказал сердечно-сосудистый хирург и флеболог Сергей Дробязго, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Lenta.ru.

Специалист призвал людей заставлять мышцы работать не только за счет движения, но и при помощи упражнений для растяжки и укрепления икроножных мышц. Он указал, что венозная система в сутки вынуждена прокачивать сотни литров крови и лимфы вверх, преодолевая силу притяжения. «Мы должны проходить как минимум 10 тысяч шагов за день, чтобы как-то более-менее этот мышечный насос себя реализовал», — добавил он.

Тем, у кого наблюдается предрасположенность к варикозу, флеболог посоветовал носить компрессионную одежду. При этом он отметил, что компрессионный трикотаж оказывает благотворное влияние при долгих авиаперелетах, частом недосыпе, длительных поездках за рулем, сидячей работе и во время занятий спортом. Дробязго добавил, что компрессионная одежда, помимо прочего, является мощной профилактикой тромбов и варикозных тромбозов.

Рассуждая о вредных привычках, врач подчеркнул, что данных о том, что курение плохо влияет на состояние вен, нет, чего нельзя сказать о перспективе развития атеросклероза.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!