Названы последствия от легко перенесенного COVID-19

В исследовании приняли участие 8983 человека

0:29, 13 мая 2021 Общество
mask-4898571_1280 (9).jpg
Фото: pixabay.com

Ученые Университета Южной Дании назвали последствия легко перенесенного COVID-19, который не требовал госпитализации пациента. Хотя риск долгосрочных осложнений низок, стойкие симптомы могут сохраняться и приводить к частому посещению терапевта в первые шесть месяцев после заражения, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Lenta.ru.

В исследовании приняли участие 8983 человека, у которых были положительные анализы на SARS-CoV-2 с 27 февраля по 31 мая 2020 года, однако не были госпитализированы в течение двух недель после диагноза. В контрольную группу вошли 80 894 человека, которые не болели COVID-19.

Оказалось, что для переболевших коронавирусной инфекцией риск назначения новых лекарств не увеличивался за исключением бронходилатирующих средств (на 0,4 процента). Однако повышалась вероятность таких состояний как одышка (на 0,5 процента) и тромбоза вен (на 0,1 процента). Риск инсульта, энцефалита и психоза не увеличивался. В то же время пациенты с положительным результатом теста на SARS-CoV-2 посещали своих терапевтов примерно на 20 процентов (в 1,2 раза) чаще, чем те, у кого был отрицательный результат, и посещали клиники для амбулаторного лечения на 10 процентов (в 1,1 раза) чаще.

Так как наблюдение за пациентами было ограничено шестью месяцами после положительного теста, данные могли не отражать долгосрочные осложнения и симптомы COVID-19, которые могли возникнуть по истечении этого времени. Также вероятно, что исследование недооценивает симптомы, например, усталость и затрудненное дыхание, которые недостаточно серьезны для госпитализации и не требуют начала нового лечения.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!