Почти 14 тысяч приморских семей с первенцами получают ежемесячные выплаты

Размер ежемесячной выплаты составляет 15 400 рублей

22:22, 12 мая 2021 Общество
8cacb9bac32f2baae1c29ffb17d6821c.jpg
Фото: Игорь Новиков (Правительство Приморского края)

Почти 780 миллионов рублей с начала года направлено на ежемесячные выплаты на первого ребенка жителям Приморского края. В списке получателей – 13,7 тысячи семей, сообщает РИА VladNews со ссылкой на правительство Приморского края.

Размер ежемесячной выплаты на первенца – 15,4 тысячи рублей (прожиточный минимум на ребенка в Приморье в 2021 году). Мера социальной поддержки назначается семьям, доход в которых не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения.

«В 2021 году в регионе это почти 29,6 тысячи рублей», – уточняют в министерстве труда и социальной политики Приморского края.

Напомним, ежемесячную выплату на первого ребенка выплачивают с 2018 года семьям с российским гражданством, проживающим в Приморском крае. В 2020 году изменились требования к уровню дохода для ее оформления: ранее пособие выплачивали семьям со среднедушевым доходом в 1,5 прожиточного минимума.

«Кроме того, ежемесячную выплату на первенца семья может получать до исполнения ребенку трех лет. Ранее эта мера социальной поддержки предоставлялась до 1,5 лет», – информируют специалисты.

Отметим, что с 2019 года в поддержку родителей с первым ребенком появилась еще одна выплата. – единовременная. Ее размер – два прожиточных минимума на ребенка. Если возраст мамы от 18 до 25 лет, она получает краевую доплату. Для таких семей размер единовременной выплаты составляет 50 тысяч рублей.

Финансовая помощь государства родителям с первенцем – одно из направлений национального проекта «Демография.

«Гарантированная поддержка призвана стимулировать молодые семьи на рождение первого ребенка», – подчеркивает министр Светлана Красицкая.

Подать заявление и документы можно в МФЦ или через Социальный портал Приморского края. Консультации – по телефону Приморского центра соцподдержки: 8-800-30-22-145.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!