Молодежь Владивостока учат безопасному поведению в Интернете

Проект направлен на укрепление межнациональных, межэтнических и межконфессиональных отношений

22:17, 11 мая 2021 Общество
Безымянный.jpg
Фото: Виталий Мега

Молодежный ресурсный центр запустил в колледжах дальневосточной столицы профилактический проект «Предупрежден – значит вооружен». В его рамках активисты приморской региональной общественной организации информационной защиты «Медиабратство «Киберволонтеры» проведут занятия, направленные на укрепление межнациональных, межэтнических и межконфессиональных отношений, а также на профилактику экстремизма и ксенофобии, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию Владивостока. 

Как рассказали организаторы, проект включает в себя два направления: выявление и устранение противоправной экстремисткой информации в сети Интернет и профилактическая просветительская работа среди студентов колледжей.

«В ходе обучения работе с противоправным контентом предусмотрено закрепление за ребятами координатора направления «Экстремизм» по поиску противоправного контента, передачи в выявленной информации в правоохранительные и контрольно-надзорные органы. Киберволонтеры, пройдя специальное обучение, будут заниматься ежедневным мониторингом социальных сетей с целью выявления экстремистских сообществ в Интернете. По итогам работы волонтеры, выявившие наибольшее количество опасных ссылок, получают поощрения», — отметила координатор медиабратства «Киберволонтеры», член Общественного совета УМВД России по Приморскому краю Мария Лагунова.

Отметим, что в рамках просветительской деятельности будут проведены образовательные семинары для студентов колледжей по программам «Интернет-угрозы», «Закон и Интернет», «Манипуляции в социальных сетях».

На этой неделе уроки киберволонтерства состоятся:

12 мая — Колледж сервиса и дизайна (ул. Добровольского, 20);

13 мая — Колледж машиностроения и транспорта (ул. Русская, 96);

14 мая — Владивостокский гуманитарно-коммерческий колледж Приморского крайпотребсоюза (проспект 100-летия Владивостока, 18) и Приморский политехнический колледж (ул. Октябрьская, 13).

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!