Во Владивостоке заменили на триколор флаги, напоминающие стяг ВМС Японии

Ранее подрядная организация не выполнила условия контракта властей

12:31, 8 мая 2021 Общество
street-lamp-238521_960_720.jpg
Фото: Pixabay.com

Власти Владивостока заменили вывешенные к 9 Мая в центре города флаги с изображением Ордена Отечественной войны на фоне красно-белых лучей, напоминающие стяг ВМС Японии, на российский триколор, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

Накануне фотографии размещенных на центральной площади Владивостока флагов, опубликованные в соцсетях, вызвали недовольство местных жителей. Они усмотрели в стягах символику ВМС Японии, с которой СССР воевал во время Великой Отечественной войны на Дальнем Востоке.

«В отношении ответственных лиц управления культуры города будут приняты соответствующие меры реагирования. На данный момент флаговые консоли заменили на российский триколор», - сообщили в пресс-службе администрации Владивостока.

Подрядная организация, которая устанавливала в краевой столице флаговые консоли ко Дню Победы, не выполнила условия контракта.

«Согласно каталогу оформления улиц, рекомендованного к использованию в работе оргкомитетом "Победа", в качестве одного из вариантов для флаговых консолей может использоваться изображение Ордена Отечественной войны на фоне из расходящихся красных лент. При этом пространство между полосами остается пустым. Однако исполнитель работ изготовил флаги на бело-красном фоне», - отметили в пресс-службе.

Кроме того, согласно условиям контракта, флаговая консоль должна была быть выполнена из стеклопластика на металлическом каркасе, а не из ткани.

Напомним, что жители остались недовольны вывешенными флагами, которые они сравнили с символикой ВМС Японии.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!