Приморским спортсменам удалось завоевать золото

Соревнования проводились по бадминтону и прыжкам на батуте

10:22, 4 мая 2021 Спорт

Приморские спортсмены выступили на континентальных чемпионатах, выиграв золотые медали. Соревнования проводились по бадминтону и прыжкам на батуте.

Воспитанник детско-юношеской спортивной школы «Водник» из Находки Александр Бутько стал сильнейшим в дисциплине двойной минитрамп. Чемпионат и первенство Европы по прыжкам на батуте проходили с 29 апреля по 2 мая в Сочи. В соревнованиях участвовали более 300 спортсменов из 23 стран.

Как сообщили в министерстве физической культуры и спорта Приморского края, на счету Александра Бутько – две золотые медали в личном и командном зачетах.

«В личном первенстве Александр Бутько набрал 71.7 балла, опередив бельгийца Брента Деклерка (69 баллов), третье место –у португальца Мартима Лавадо», – уточнили специалисты минспорта.

Кроме того, российской четверке – Александр Бутько, Илья Матрошилов, Алексей Третьяков, Вадим Алисов – не было равных в командных соревнованиях. Юниоры заняли первое место с результатом 109,8 балла. Второе место заняла Португалия (101,5 балла), третьей стала команда Украины (86,9 балла).

Отметим, находкинский спортсмен уже имеет титул победителя первенства мира и неоднократно становился победителем и призером первенств России, Дальнего Востока и Приморья. Тренируется Александр Бутько под руководством тренера Александра Теплякова.

Также на чемпионате Европы в Киеве отличились российские бадминтонисты Владимир Иванов и Иван Созонов, которые уже более пяти лет представляют Приморский край по параллельному зачету. Они стали чемпионами в мужском парном разряде без финальной встречи, отмененной в связи с положительным тестом на COVID-19 у соперников – дуэтом из Германии.

Иванов и Созонов сейчас выступают в серии международных турниров, чтобы набрать рейтинговые очки и попасть на Олимпийские игры в Токио.

Кроме них чемпионский титул в миксте завоевала еще одна российская пара – Родион Алимов и Алина Давлетова. Две победы на личном чемпионате Европы стали лучшим результатом за всю историю российского бадминтона.

Отметим, развитие спорта высших достижений и массового спорта, создание условий для занятий физической культурой и спортом, повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта – приоритетные направления регионального проекта «Спорт – норма жизни», реализуемого в Приморском крае в рамках нацпроекта «Демография».