Фестиваль драматургии «Метадрама» пройдет во Владивостоке с 1 по 6 июня

На международный фестиваль позвали критика Веру Сердечную и иностранную творческую группу Куала-Лумпура

15:31, 30 апреля 2021 Общество
DSC_1867.JPG
Фото: Алексей Воронин, газета "Владивосток"

Третий международный фестиваль современной драматургии «Метадрама» пройдет во Владивостоке с 1 по 6 июня. Организатором фестиваля стал Приморский краевой театр молодежи. Программа события делится на два масштабных блока: PRE-программа и GEN-программа. Первая включает полезные практические мероприятия, которые заинтересуют любителей театра и профессионалов этой сферы, а также читки пьес иностранных драматургов, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства края.

Основная фестивальная программа стартует 1 июня и продлится почти неделю. В эти дни всех желающих ждут режиссерские читки, эскизы, перфомансы, спектакли в исполнении профессиональных театров разных городов округа и зарубежных артистов, лекции и концерты. После каждого представления следует обсуждение увиденного со зрителями в компании коллегии критиков.

Из-за пандемии в фестивале пройдут новые события:

«Учитывая пандемию коронавируса, популярным становится цифровое направление театра, как он взаимодействует с digital-пространством. Для этого мы специально позвали критика Веру Сердечную, которая будет читать лекцию о том, как меняются отношения театра с текстом, медиа и зрителем. Кроме того, наши иностранные участники – творческая группа ассоциации актеров Куала-Лумпура, Малайзии, проведут онлайн-перфоманс для приморского зрителя», – рассказали организаторы.

«Метадрама» представляет собой смотр представлений в различных форматах по произведениям современных российских и зарубежных драматургов. Главная задача фестиваля – развить и укрепить культурные связи между театральными профессионалами Дальневосточного федерального округа и стран АТР, а также познакомить зрителей с современными тенденциями в театральном искусстве. 

Первый фестиваль «Метадрама» прошел в мае 2018 года и вызвал большой интерес у зрителей, получив множество положительных отзывов. Он носил межрегиональный статус и по форме представлений пьес предпочтение было отдано режиссерским читкам. В 2019 году фестиваль сменил статус на международный и представил на суд зрителей всю палитру современной драматургии, как российской, так и зарубежной.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!