Во Владивостоке проходит рейд по арендному жилью

Граждане обязаны платить налог с полученного дохода

16:57, 23 апреля 2021 Общество
Безымянный.jpg
Фото: Анастасия Котлярова

Во Владивостоке прошёл рейд по квартирам, сдающимся в аренду. Представители налоговой инспекции, полиции и управления финансов администрации Владивостока проверили, заключены ли договоры аренды между собственником и арендатором. С учетом полученной информации владельцам квартир напомнят, что они обязаны заплатить налог на полученный доход, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию Владивостока.

Проверка на этот раз прошла на улице Громова, д. 6. Здесь, по информации из различных источников, несколько квартир сдается внаем. По результатам опроса арендаторов составлены протоколы.

Специалисты отмечают, что граждане вправе сдавать своё имущество в аренду, но обязаны платить налог с полученного дохода. Они поясняют: сделать это можно разными способами. К примеру, можно приобрести патент на этот вид деятельности, зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя. Годовая стоимость патента определяется как 6 % от потенциально возможного годового дохода, который определен в краевом законе от 13.11.2012 г. № 122-КЗ «О патентной системе налогообложения на территории Приморского края».

Второй способ - по истечении года заполнить декларацию 3-НДФЛ, в которой будет задекларирован доход, и выплатить подоходный налог 13 %.

Но самый, пожалуй, выгодный для людей путь – зарегистрироваться в качестве самозанятых. Тогда в случае сдачи квартиры в аренду физическому лицу необходимо будет платить налог на доход в размере 4 %, если квартира сдается физическому лицу, в случае же сдачи имущества в аренду юридическому лицу, то 6%. Самозанятые также могут не платить страховые взносы. Специальный налоговый режим действует на территории Приморского края с 1 июля 2020 года – согласно Федеральному закону от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

Напомним, значительная часть налога на доходы физических лиц поступает в муниципальный бюджет. Именно на эти средства во Владивостоке проводятся работы по благоустройству, ремонту дорог, содержание учреждений культуры и т.д.  

В администрации города продолжает действовать телефон доверия 253-42-33, позвонив по которому, можно рассказать о том, где сдают квартиры в аренду. После поступления сигнала его проверяют представители налоговой службы и правоохранительные органы.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!