Для приморцев станет доступно 30 сервисов первой на ДВ «умной» системы

Информационную систему «Цифровое Приморье» запустят в апреле 2022 года

10:21, 14 апреля 2021 Общество
bridge-2175449_960_720.jpg
Фото: Pixabay.com

В Приморском крае создадут информационную систему «Цифровое Приморье». Жители края смогут воспользоваться 30 сервисами системы. Цифровые технологии внедрят в четыре муниципалитеты края. «Умные» городские системы запустят в апреле 2022, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

В числе 30 сервисов единая карта жителя Приморского края. С ее помощью граждане будут оплачивать проезд на транспорте, получать скидки и социальные льготы.

На едином портале «Цифровое Приморье» для населения и бизнеса можно будет получать информацию и услуги в сферах образования, здравоохранения, туризма, ЖКХ, культуры.

В системе будет действовать карта учащегося для оплаты проезда с учетом льгот, оплаты питания, прохода в учебные учреждения.

По словам замглавы Минвостокразвития Анатолия Бобракова, это первый масштабный проект на Дальнем Востоке. Система предполагает комплексное развитие цифровой среды. Развивать «умную» среду будут с помощью механизмов государственно-частного партнерства и на основе единого цифрового «ядра» региона.

Инвесторами проекта выступили ДФВТ и частная Группа Компаний "ВессоЛинк". Сумма инвестиций в проект составит более пяти миллиардов рублей. Банки также будут финансировать проект 12 лет.

Концессионное соглашение о создании информационной системы «Цифровое Приморье» подписано между правительством Приморского края, администрациями городов Владивосток, Артем, Находка, Уссурийск и частным инвестором ООО «Цифровое Приморье».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!