Жители Приморья на 16% увеличили расходы на весеннее обслуживание авто

На первом месте среди трат - расходы на автотовары и запчасти

12:30, 12 апреля 2021 Общество
Безымянный.jpg
Фото: pixabay.com

С наступлением весенней погоды за последние две недели траты жителей Приморского края на автосервис, автотовары, бензин и покупку летних шин превысили 46 млн рублей - это на 16% больше, чем за предыдущие две недели. Об этом свидетельствует статистика эквайрингового бизнеса ВТБ. Однако в целом по итогам месяца расходы на обслуживание автомобилей не достигли показателей аналогичного периода прошлого года, снизившись на четверть, сообщает ВТБ.

На первом месте среди трат на весеннее обслуживание автомобилей – расходы на автотовары и запчасти: на эти цели было направлено более 13 млн рублей, на треть больше, чем двумя неделями ранее. Траты на автосервис сохранились на уровне предыдущих двух недель, составив 5 млн рублей. На покупку новых летних шин в магазинах, находящихся на эквайринговом обслуживании ВТБ, приморцы потратили на 30% больше, чем за две недели до этого.

При этом за последние две недели жители региона потратили 26 млн рублей на АЗС. К предыдущим двум неделям расходы в этой категории увеличились на 12%, а количество транзакций – на 9%. Средний чек на АЗС снизился на 4% к прошлому году и составил 1 тыс. рублей.

В целом по стране, по данным эквайринга ВТБ, траты на обслуживание автомобилей превысили 800 млн рублей - на 16% больше, чем за предыдущие две недели. В автомагазинах за последние две недели потратили 410 млн рублей – на 18% больше, чем за предыдущий период. На 17% увеличились траты на автосервис – до 180 млн рублей. Магазины шин увеличили выручку в 2 раза, станции по замене шин – в 3,5 раза. На бензин россияне потратили за последние две недели 190 млн рублей, на 5% больше, чем двумя неделями ранее. На столько же увеличилось и количество транзакций на АЗС. Средний чек снизился на 5% и составил 1,1 тыс. рублей.

«Для автомобилистов весна стартует тогда, когда дороги освобождаются от снега. В этом году, несмотря на обильные снегопады в конце зимы и начале календарной весны, снег в столице и городах европейской части России растаял на дорогах довольно быстро, поэтому часть автовладельцев поспешила подготовить автомобиль к весне. Однако ажиотаж в автосервисах и станциях шиномонтажа продлится до конца апреля, так как многие, опасаясь весенних заморозков и гололеда, предпочитают дождаться устойчивой теплой погоды», - говорит Алексей Киричек, вице-президент, руководитель департамента эквайринга ВТБ.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!