В Приморском океанариуме бесконтактно изучают ДНК рыб

Ученые отбирают пробы воды в океанариуме

12:32, 12 апреля 2021 Общество
oceanarium-2048720_960_720.jpg
Фото: Pixabay.com

Приморский океанариум стал площадкой для испытания метода исследования биоразнообразия через бесконтактный отбор проб ДНК рыб, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу океанариума.

Ученые из Национального научного центра морской биологии им. А. В. Жирмунского ДВО РАН (ННЦМБ ДВО РАН) отбирают пробы воды в экспозициях океанариума для последующего выделениях из них ДНК.

Главное достоинство метода - неинвазивность. Материал берётся не от самих обитателей, а из воды.

Старший научный сотрудник лаборатории молекулярной систематики ННЦМБ ДВО РАН Сергей Туранов объяснил, что живые организмы сбрасывают отмершие клетки в течение жизни, и в окружающую среду неизбежно попадает ДНК.

Анализ отмерших клеток дает точную информацию о разнообразии микро- и макроорганизмов в аквариуме.

«Океанариум для нас выступает тренировочной базой, где мы отрабатываем метод, прежде чем выйти на большие просторы - реки, озера и моря. В аквариуме мы точно знаем виды и количество обитающей рыбы, если результаты исследований ДНК совпадут с этими данными, значит, наш метод работает, если не совпадут - будем дорабатывать», - пояснил Туранов.

Приморский океанариум создан по поручению президента РФ и быстро стал одним из наиболее популярных туристических мест региона. Океанариум является частью Национального научного центра морской биологии имени А. В. Жирмунского ДВО РАН. Это первый и единственный океанариум страны, который входит в структуру Российской академии наук.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!