В Приморье женщина, находившаяся в розыске, попалась на даче взятки

По данному факту возбуждено уголовное дело

10:16, 12 апреля 2021 Происшествия
Безымянный.jpg
Фото: pixabay.com

В Уссурийске сотрудники ДПС остановили автомашину марки Nissan Juke, за рулём которого находилась женщина с признаками опьянения. Она предоставила полицейским чужие персональные данные, сообщив, что документов у неё при себе не имеется, а автомобиль взят в прокат, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу ОМВД России по городу Уссурийску.

Чтобы установить личность женщины, полицейские пригласили её в служебный автомобиль. Чтобы избежать административной ответственности, автолюбительница предложила инспектору 1000 долларов США. Деньги она положила между передними сиденьями служебного автомобиля. Сотрудник полиции отказался от незаконного денежного вознаграждения и доложил о противоправном факте в дежурную часть полиции. Факт попытки дачи взятки зарегистрирован в установленном законодательством порядке.

Личность 41-летней женщины была установлена в отделе полиции. Как стало известно, злоумышленница, назвавшаяся вымышленным именем, оказалась ранее неоднократно судимой местной жительницей, которая находится в федеральном розыске за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. Гражданка скрывалась от органов следствия. Заочно ей была избрана мера пресечения в виде ареста.

Женщина от прохождения медицинского освидетельствования отказалась. В ходе проверки было установлено, что у задержанной отсутствует водительское удостоверение. Она ранее была лишена прав за пьяную езду. Срок лишения истек, но правонарушительница продолжала ездить без водительского удостоверения, так как скрывалась от полиции.

Женщина привлечена к административной ответственности по статье «Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения». Материалы направлены в суд для принятия решения.

По факту дачи взятки возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий (бездействие)». Злоумышленнице грозит лишение свободы до восьми лет со штрафом до тридцатикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Фигурантка заключена под стражу.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!