В Приморье подорожало все, кроме натяжных потолков - статистика Примстата

Рост цен зафиксировали сотрудники государственной статистики в крае

15:12, 9 апреля 2021 Общество
money-950995_960_720.jpg
Фото: Pixabay.com

В Приморье подорожали продукты питания. В марте картофель подорожал на 16%. Из овощей выросли в цене также свежая капуста, морковь и зелень - на 4-5%. Мясо птицы и говяжья печень стали дороже на 6%, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Примстата.

В феврале свежие огурцы и помидоры стали дешевле на 7% и 8%. До февраля приморцы жаловались на высокие цены овощей. О качестве продуктов жители отзывались негативно.

Из-за птичьего гриппа сократилось поголовье на фабриках. Яйцо выросло в цене на 3%. Повиляло на стоимость и подорожание кормов для птиц.

Из морепродуктов подорожала мороженая неразделанная рыба, консервы рыбные натуральные, кальмары мороженые - на 4-6%.

Цены на сахар и подсолнечное масло за месяц подорожали на 7% и 2%. Ранее правительство РФ пыталось зафиксировать цены на эти продукты, но стоимость все равно поднялась.

Также увеличились цены на консервированное детское питание, плавленые сыры, кетчуп, майонез, крупу гречневую-ядрицу, манную, овсяные хлопья «Геркулес» – на 2-5%.

Кроме этого, из непродовольственных товаров в марте в цене выросли на отдельные виды парфюмерно-косметических товаров, мебели, строительных материалов, телерадиотоваров.

Новые легковые автомобили подорожали на 3-4%. Велосипеды для детей и взрослых стали дороже на 4-8%. Сигареты подорожали на 2%, спички на 8%.

В марте проезд в поездах дальнего следования подорожал на 3%, в такси – на 4%. Цены на билеты в кино выросли на 3%, плата за пользование потребительским кредитом – на 4%. В сфере бытовых услуг установка пластиковых окон подорожала на 5%.

А вот желающим натянуть потолки самое время это сделать – услуга обойдется дешевле на 1.5%.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!