«Один день из жизни мэра» покажет телестудия владивостокской школы №28

Глава города провел встречи с педагогами и учащимися этого образовательного учреждения

20:18, 8 апреля 2021 Общество
Безымянный.jpg
Фото: Анастасия Котлярова

Глава Владивостока Олег Гуменюк накануне, 7 апреля, посетил школу № 28. Здесь он провел встречи с педагогами и учащимися этого образовательного учреждения. Целью визита было узнать из первых уст, чем живут сегодня школы города и какая помощь им необходима, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию Владивостока.  

Визит в школу было решено разбить на два блока – разговор с учителями и отдельно – с ребятами. Оба разговора прошли в формате круглого стола.

Большинство вопросов педагогов касались образовательного процесса и внутришкольных проблем. Например, учителей интересует, когда в их школе, которая в прошлом году отметила 85-летие, отремонтируют крышу и фасад.

«В ближайшее время проведем анализ всей информации по городским школам, которым требуется ремонт, – ответил Олег Гуменюк. – И самые наболевшие вопросы будем решать. Хотя, безусловно, хорошо знаем, где ремонт нужен, и его проводим. Например, в прошлом году отремонтировали школу № 15 на Русском острове, в 55-ти школах заменили 4 тысячи окон. В этом году построили спорткомплекс на улице Казанской, а сейчас будем ремонтировать фасад школы № 6. Но еще один анализ ситуации и пожеланий педагогов не будет лишним».

Учитель Лилия Иванова спросила главу, сохранится ли в городе поддержка молодых педагогов.

«Поддержка, безусловно, сохранится, – подчеркнул Олег Гуменюк. – Мы понимаем, как нужны школам молодые специалисты. Это новые идеи, новое видение образовательного процесса. Это, в конце концов, умение быть с детьми на одной волне. В прошлом году в школы Владивостока пришло более 170 молодых специалистов. Они получают серьезные единовременные выплаты, затем ежемесячные».

Затронули в разговоре участники круглого стола и вопрос поддержки одаренных учеников.

«Знаем, что в других городах существует практика поддержки таких ребят, – обратилась к главе одна из педагогов. – Могут ли наши дети рассчитывать на стипендии?».

Олег Гуменюк поддержал идею и ответил, что обязательно обсудит этот вопрос со специалистами управления образования.   

На встрече с ребятами прозвучал вопрос о том, будет ли в этом году во Владивостоке общегородской выпускной.

«К сожалению, из-за пандемии в регионе продолжает действовать режим повышенной готовности, – пояснил глава города. – Если до конца июня он будет снят, готовы рассмотреть вопрос о проведении такого праздника».

Также школьники договорились с главой о том, что проведут вместе с ним один рабочий день. «Один день из жизни мэра» может стать интересным проектом телестудии, которая работает на базе школы. Олег Гуменюк инициативу поддержал и пообещал в ближайшее время назначить такой день.

«Замечательная идея, обязательно выделю в своем графике такой день, – ответил ребятам глава города. – Вы сможете не только познакомиться со специалистами администрации, увидеть работу городской власти изнутри, но и услышать и увидеть, чем живут горожане, с которыми мы проводим встречи».

Также во время визита в школу № 28 глава города наградил благодарностями администрации двух педагогов и двух учащихся этого учебного заведения. За высокий профессионализм, безупречную и эффективную педагогическую работу, большой личный вклад в развитие образования города награждены учителя русского языка и литературы Лилия Ежова и Альфия Сердюк. За активную жизненную позицию и участие в общественной жизни школы и города благодарности вручены одиннадцатиклассникам Екатерине Прокофьевой и Ксении Семёновой.

Для справки

Школа № 28 основана в 1935 году. Сейчас это «Центр образования № 28», где реализуют программы дошкольного, начального, основного, среднего и дополнительного образования детей. Здесь работает 51 педагог, из которых 18 имеют высшую квалификационную категорию.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!