Нужно проводить расследования и наказывать: Олег Кожемяко дал поручения

Глава Приморья высказался по поводу пожароопасного сезона

10:12, 7 апреля 2021 Общество
e512a3a00cd2af665350e38def67a620.jpeg
Фото: Иван Дякин (Правительство Приморского края)

Глава Приморского края Олег Кожемяко рекомендовал главам муниципалитетов запретить отжиги сухой растительности на подведомственных им территориях. Такая мера призвана повысить уровень безопасности населения в пожароопасный сезон, сообщает РИА VladNews со ссылкой на правительство Приморского края.

Глава края отметил, что виновники пожаров должны быть выявлены и наказаны. Олег Кожемяко подчеркнул, что отжиги невозможны во всех районах края.

«Нужно проводить расследования и наказывать тех, кому принадлежит участок, где началось возгорание. Должно быть административное разбирательство. Я прошу и министерство лесного хозяйства, и МЧС именно таким образом реагировать на подобные ситуации», – заявил губернатор.

Кожемяко также отметил, что на все возникающие пожары необходимо реагировать в течение первых нескольких часов после поступления сигнала. Он напомнил, что ранее было определено, что тушение пожаров должно происходить в рассветное время -  в пять-шесть часов утра.

«При росе, при утреннем тлении специалисты легко затушат пожар. При таком подходе эффективность возрастает кратно. А когда в семь встали, позавтракали, в восемь-девять выдвинулись тушить пожар, там уже и делать нечего. Только людей опасности подвергать. Поэтому давайте людям возможность высыпаться, полноценно отдыхать, но так, чтобы они были готовы выдвинуться именно в эти ранние часы», – отметил он.

Также глава региона порекомендовал главам муниципалитетов лично выезжать на пожары и вникать в процессы.

«Если вы начнете сами выезжать на пожары, вникать в процессы, пройдете хоть раз вместе с пожарными с ранцевым огнетушителем, оцените концентрацию сил и средств на месте при том или ином пожаре, разберете все методики, регламент, то начнете лучше понимать процесс и, следовательно, сможете эффективнее взаимодействовать с подчиненными», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!