В Приморье дети от трёх до семи лет получают ежемесячную выплату

С начала года в край направлено около 1,3 миллиарда рублей

10:17, 2 апреля 2021 Общество
Безымянный.jpg
Фото: pixabay.com

В Приморье с начала года направлено около 1,3 миллиарда рублей на выплаты детям в возрасте от трёх до семи лет. Ежемесячное пособие в крае получают почти 52,4 тысячи детей, воспитывающиеся в малоимущих семьях, сообщает РИА VladNews со ссылкой на правительство Приморского края.

Правительство России 31 марта утвердило новые платы выплаты. Теперь её величина составит 50, 75 и 100% от регионального прожиточного минимума. Отметим, что в Приморье размер прожиточного минимума составляет 13963 рубля. Размер выплаты будет варьироваться в зависимости от доходов семьи.

Также с 1 апреля были изменены принципы установления нуждаемости семьи. Теперь будет рассчитываться нуждаемость студентов. Если старший ребёнок в возрасте до 23 лет (не состоящий в браке) учится на очной форме обучения, то он будет учитываться в составе семьи при расчете среднедушевых доходов.

Отметим, что пособие могут получить и семьи на опекаемых детей.

Принято решение на выплату компенсации в размере 12 тысяч рублей родителям, ухаживающим за детьми с инвалидностью.

При назначении выплаты будут учитываться, в том числе, доходы и имущество заявителей, а при определении критериев нуждаемости – широкий спектр жизненных ситуаций.

Также вводится «правило нулевого дохода». Пособие будет назначаться при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности, или пенсии) или отсутствие доходов, обоснованное объективными жизненными обстоятельствами.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!