Эксперт посоветовала, как сэкономить на коммунальных платежах

Если гражданин соблюдает это правило, у коммунальщиков не будет повода выставлять счета по нормативам, применяя пени и штрафы

0:27, 30 марта 2021 Общество
electricity-meter-96863_1280 (2).jpg
Фото: pixabay.com

Самая распространенная причина увеличившейся за месяц квартплаты – не отправленные вовремя показания счетчиков, отметила в интервью "Российской газете" исполнительный директор некоммерческого партнерства Светлана Разворотнева, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

В этой связи она посоветовала всегда передавать показания счетчиков – даже нулевые, еще лучше – примерные.

Если гражданин соблюдает это правило, у коммунальщиков не будет повода выставлять счета по нормативам, применяя пени и штрафы. При этом управляющие компании (УК) впоследствии не будут заниматься перерасчетом, пока этого не потребует сам плательщик, обратившись в УК лично или направив соответствующую жалобу в жилищную инспекцию.

Кроме того, управляющие компании могут прибегать к хитростям с помощью графы "содержание и ремонт жилья". Например, жильцы решили заварить мусоропровод и не пользоваться им. А УК продолжает брать с них деньги по тарифу "содержание и ремонт", который подразумевает обслуживание, в том числе, заваренного общедомового мусоропровода.

Другая проблема, с которой сталкиваются граждане при получении квитанций за ЖКУ – неизвестно откуда возникшие или забытые долги. Выставить долги трехлетней давности без пояснений УК может, даже если задолженность возникла по ошибке управляющих домовым хозяйством– например, в случае, когда УК на протяжении нескольких лет брала за услугу меньше, чем это было предписано.

В такой ситуации долг можно не оплачивать ввиду истечения срока давности. Случаются ситуации, при которых долги прежних собственников квартир "переходят" новым владельцам недвижимости, однако это тоже незаконно – долги за ЖКУ относятся к людям, а не к квартирам. Исключение составляет только плата за капремонт.

Перепроверить законность начисленных платежей можно, воспользовавшись информационной системой на официальном сайте Федеральной антимонопольной службы.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!