Приморцы могут получить повышенный размер пособия на ребенка

Это касается социальной выплаты на детей от трёх до сети лет

16:31, 26 марта 2021 Общество
DSC_5478.jpg
Фото: Алексей Воронин, Газета "Владивосток"

Выплаты на детей от трех до семи лет будут назначаться в соответствии с принципом нуждаемости. Подать заявление на перерасчет пособия по новым правилам жители края смогут с 1 апреля 2021 года, сообщает РИА VladNews со ссылкой на правительство Приморского края.

Ежемесячная выплата предоставляется в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Приморском крае на дату обращения. В этом году размер прожиточного минимума на душу населения равен 13 963 рубля.

Стандартным размером выплаты остается 50% от размера прожиточного минимума на ребенка (в 2021 году – 15 409 рублей).

Если ежемесячная выплата в размере 50% (7 704 рубля) не позволяет обеспечить доходы семьи до прожиточного минимума, то выплата назначается в размере 75% прожиточного минимума на ребенка.

Если увеличенное пособие в размере 75% (11 556 рублей) не позволяет вывести семью из числа нуждающихся, то родители будут получать выплату в размере 100% прожиточного минимума (15 409 рублей) на каждого ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно.

С 1 апреля будет также изменен и принцип расчета степени нуждаемости. Будут учитывать такие нюансы, как наличие движимого или недвижимого имущества. На выплату в таком случае могут рассчитывать те семьи, в собственности у которых имеется одно жилое помещение. При этом площадь жилья может быть любой.

В тех случаях, когда у семьи несколько квартир, надеяться на выплату они могут в том случае, если площадь всех квартир или домов не превышает на одного человека 24 и 40 квадратных метров соответственно.

Семья может иметь в своей собственности дачу или земельный участок, площадь которого не превышает 0,25 гектара, а также один автомобиль. Два авто разрешено иметь только многодетным семьям.

Подать заявление на перерасчет выплаты жители края смогут после 1 апреля 2021 года. Оформить его можно в МФЦ или на сайте Госуслуг.

Кроме того, если семья обратится за назначением пособия в новом размере до 31 декабря 2021 года, перерасчет будет произведен с 1 января 2021 года, но не ранее достижения ребенком возраста 3 -х лет.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!