Владивостокцы смогут проверить уровень цифровой грамотности

Официальный старт акции будет дан 10 апреля

19:15, 25 марта 2021 Общество
Безымянный.jpg
Фото: Евгений Кулешов

Жителей Владивостока приглашают присоединиться к Всероссийскому цифровому диктанту. Образовательная акция пройдет в форме онлайн-тестирования на знание базовых интернет-программ, ориентирование и использование интернет-сервисов, компьютерную грамотность и безопасность в Интернете, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию Владивостока.

Официальный старт акции будет дан 10 апреля. До 24 апреля все желающие смогут пройти онлайн-тестирование на сайте проекта. Тесты разработаны с учетом разных возрастных категорий: для детей (7-13 лет), подростков (14-17 лет) и взрослых (18 лет и старше).

«Каждое тестирование включает четыре блока. Первый блок посвящен основам цифрового потребления, а именно различным устройствам и знаниям базовых программ и приложений. Второй – цифровым компетенциям (работе с Интернетом, социальными сетями, интернет-магазинами и другими онлайн-сервисами). Третий – цифровой безопасности, в том числе защите своих персональных данных и устройств. Четвертый дополнительный блок посвящен новым технологиям, включая искусственный интеллект, интернет вещей и блокчейн», - рассказывают организаторы.

Для подготовки к тестированию можно ознакомиться с библиотекой образовательно-просветительских материалов «Хочу все знать», которая также размещена на официальном сайте.

Организаторами Всероссийского цифрового диктанта выступают Общероссийский народный фронт, Российская ассоциация электронных коммуникаций и Microsoft.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!