В Приморье откроют общественный штаб по контролю за выборами

Принцип общественного наблюдения обеспечит «прозрачность» голосования

12:46, 9 марта 2021 Общество
IMG_1992.JPG
Фото: Алексей Воронин, газета "Владивосток"

Общественный штаб в крае будет контролировать и наблюдать за выборами в Госдуму и Законодательное Собрание региона. Штаб откроют 11 марта. Штаб подготовит и согласует работы общественных наблюдателей, электоральных экспертов, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморья.

В штабе будут работать представители Общественной палаты Приморского края, различных общественных и некоммерческих организаций, лидеры общественного мнения. В его структуре выделены правовое направление, мониторинг СМИ, а ближе к официальной избирательной кампании появятся также мобильные группы для работы во Владивостоке.

«В единый день голосования общественные наблюдатели будут работать на каждом избирательном участке, следить за чистотой и прозрачностью выборов. При этом хочется отметить, что формат общественных штабов не станет новым для регионов: в его основе будут лежать принципы работы ситуационных центров по наблюдению, которые открывались в рамках прошлых избирательных кампаний», – подчеркнула заместитель директора департамента внутренней политики Приморского края Ольга Ивченко.

В период подготовки к выборам штаб станет точкой притяжения всех политических и общественных сил, имеющих отношение к процессу и интересующихся этой темой, уверены в руководстве Общественной палаты Приморья.

«Принцип общественного наблюдения – обеспечить прозрачность голосования на всех избирательных участках», – подчеркнул председатель Общественной палаты Приморского края Борис Ступницкий.

Напомним, в единый день голосования 19 сентября 2021 года в России пройдут выборные кампании различного уровня, включая выборы депутатов Государственной думы, глав 11 субъектов федерации и депутатов законодательных органов государственной власти в 39 субъектах РФ.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!