Эксперты рассказали, как не устать от длительной поездки на автомобиле

Большинство россиян ближайшие мартовские выходные планируют провести вне дома

1:29, 6 марта 2021 Общество
machine-5213060_1280.jpg
Фото: pixabay.com

Более 70% россиян на мартовских выходных отправятся в путешествие на автомобиле; чтобы не устать от долгой поездки, перед ней стоит хорошо выспаться и выезжать не слишком рано, а во время поездки стоит делать небольшие остановки, слушать музыку среднего темпа и не злоупотреблять кофе, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

Большинство россиян ближайшие мартовские выходные планируют провести вне дома: 33% опрошенных поедут в соседнюю область к родственникам, а 22% - на дачу. Еще 13% граждан отправятся в автопутешествие на Байкал, Алтай, в Карелию и другие уникальные места России, а около 4% - в тур по Золотому кольцу. Компании советуют готовиться к продолжительной поездке на авто заранее, а чтобы предотвратить развитие "усталости путешественника" и улучшить самочувствие в дороге, стоит соблюдать несколько правил.

"Перед автомобильным путешествием следует хорошо выспаться. Чем старше человек, тем лучше он переносит недостаток сна, поэтому в зоне риска находятся молодые водители, а также "совы" и пациенты с бессонницей или нарушениями сна. Понедельник - худший вариант для поездки, если в выходные вы "выспались", нарушив тем самым обычный режим сна", - советуют эксперты.

Кроме того, накануне лучше не ложиться поздно и важно соблюдать правила гигиены сна: не смотреть телевизор и не пользоваться гаджетами перед сном. Не следует употреблять в ночь перед поездкой алкоголь и, по возможности, противоаллергические препараты.

Путешествие лучше не начинать слишком рано или, наоборот, затемно. Перед поездкой рекомендуется тщательно отрегулировать положение кресла и руля для максимально удобного положения, а также установить регуляторы климатической системы в комфортное положение и снять верхнюю одежду, если поездка происходит зимой.

"Музыка в машине должна быть среднего темпа (не быстрая, но и не медленная). Это связано с тем, что быстрая или медленная музыка на коротком промежутке времени способствует повышению концентрации внимания, но в длительной поездке создает помеху для водителя", - отмечают в компаниях.

Во время путешествия нужно обязательно периодически выходить из автомобиля - это время можно использовать для заправки или перекуса. Необходимо пить достаточно жидкости, но не злоупотреблять кофе - он бодрит в короткий промежуток времени, но провоцирует сонливость и потерю концентрации.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!