Адвокат дала совет, как быть, если банкомат выдал фальшивку

Вероятность получения сувенирной бумажки вместо реальных денег крайне мала, но летом 2018 года прогремело одно дело

3:26, 4 марта 2021 Общество
ruble-2644066_1280 (2).jpg
Фото: pixabay.com

Банкоматами в наше время пользуются практически все, и в целом они работают без нареканий. Но бывают случаи, когда клиенты получали поддельные купюры, рассказал председатель коллеги Адвокатов Ольга Сулим, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

«Вероятность получения сувенирной бумажки вместо реальных денег, конечно, крайне мала, но летом 2018 года прогремело одно дело: виновный положил на карту фальшивки, а устройство их приняло. Вследствие этого незаконным способом были получены банковские средства», - говорит адвокат.

Большинство банкоматов с тех пор уже заменили на более современные, но в некоторых регионах сохранились и устаревшие модели. Во избежание проблем стоит потратить пару минут на проверку выданных денег рядом с устройством, считает она.

Если вы обнаружили фальшивку, следует тут же позвать свидетеля и вызвать полицию. Факт выдачи поддельной купюры зафиксирует видеокамера, которой оснащены все банкоматы, поэтому важно сохранять спокойствие и ни в коем случае не пытаться вернуть "билет банка приколов" обратно.

Бывает, что факт выдачи фальшивки был обнаружен за пределами видимости камер банкомата. Тогда стоит вернуться, зафиксировать его номер, написать заявление и ждать реакции от банка. Если ответа не последует, стоит обратиться в полицию или прокуратуру, заключила Сули

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!