Врач оценил вероятность третьей волны коронавируса в России

В России время от времени наблюдаются подъемы и спады заболеваемости

6:26, 26 февраля 2021 Общество
face-mask-4986596_1280 (3).jpg
Фото: pixabay.com

Врач-инфекционист Евгений Тимаков допустил подъем заболеваемости COVID-19 на территории России в середине весны, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

Медик считает, что причиной этому станет приход в страну "британского" штамма коронавирусной инфекции, а также отсутствие полноценной иммунной прослойки у населения.

«Кроме того, люди, которые переболели в начале пандемии, могут начать заболевать повторно. Весной, при авитаминозе, отсутствии инсоляции, коротком световом дне, вероятность заболеть увеличивается», — пояснил Тимаков.

Однако, по его мнению, называть это третей волной не совсем корректно, поскольку в России время от времени наблюдаются подъемы и спады заболеваемости.

Профессор кафедры "Вирусология" Института имени Белозерского МГУ Алексей Аграновский в интервью порталу предположил, что летом число новых случаев заболевания снизится.

«Я не сторонник термина "волна". Коронавирус себя ведет как обычное острое респираторное вирусное заболевание», — высказался Аграновский.

При этом вирусолог с осторожностью предположил, что рост заболеваемости будет наблюдаться осенью.

Инфекционист, доктор медицинских наук Николай Малышев добавил в беседе с порталом, что активная вакцинация населения поможет нормализовать ситуацию с COVID-19.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!